...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


3 июня 2006 (12:04)

Нашим альпинистам покорились еще два восьмитысячника

Нашим альпинистам покорились еще два восьмитысячника В среду вечером рейсом из Дели в Алматы прибыли казахстанские альпинисты Максут Жумаев и Василий Пивцов, совершившие два восхождения в Гималаях на восьмитысячники Дхаулагири (8167 м) и Аннапурна (8091 м). В аэропорту сплоченный годами и гималайскими трудностями казахстанский дуэт встречали самые близкие. Максута Жумаева с замиранием сердца ждала мама, сестры, племянники. Василия ожидали жена Наталья, дочка Саша и, конечно же, друзья, коллеги-альпинисты.

В одной связке Жумаев и Пивцов ходят с 2001 года. За это время им покорились восемь восьмитысячников в Непале и Пакистане (всего в мире таких вершин 14). Обычно без приключений не обходится ни одна экспедиция. Вот и на этот раз на Дхаулагири Василию Пивцову чудом удалось избежать удара молнией, а вот в Максута разряд все же попал.
– Мы вышли на гребень 2 мая, это был самый ответственный участок, потому что до вершины оставалось совсем немного, и тут нас настиг шторм, – рассказывает Жумаев. – Невозможно было связаться с лагерем по телефону, невозможно было сделать нормальные фотографии. Мыслей на самой горе не было. Было лишь гипертрофированное чувство ответственности, ведь самое главное – дойти. Дойти безопасно и безопасно спуститься. Вообще, самое главное – мы вернулись живыми и здоровыми, как всегда, как обычно... Я надеюсь, что это уже хорошая традиция. Интересно, что приехали казахстанцы в Королевство Непал, а после внезапно случившейся революции уезжали уже из республики.

В итоге, на Дхаулагири Жумаев и Пивцов поднялись первыми в этом сезоне. Кроме них, восхождение по классическому маршруту удалось лишь двум итальянским спортсменам. На Аннапурне казахстанцы и вовсе оказались единственными. В мире всего 14 вершин, высота которых превышает восемь тысяч метров. Жумаев и Пивцов взошли на десять из них. В числе тех, которые еще предстоит им покорить, – Эверест и вторая по высоте вершина планеты – К2.

СПРАВКА
Дхаулагири – шестая по высоте вершина мира. В начале 19-го века считалась высочайшим пиком планеты. В переводе с санскрита означает «Белая гора». Впервые покорена 13 мая 1960 года швейцарской командой. В 1988 году казахстанцы Юрий Моисеев и Казбек Валиев вместе со словаком Золтоном Демьяном проложили новый маршрут по юго-западного контрфорсу Дхаулагири. Причем это восхождение в альпийском стиле, с перепадом высоты в 3000 м на конференции Комиссии экспедиций Международной федерации альпинизма было отмечено как наивысшее достижение года. В 1991 году успеха добивается казахстанская экспедиция под руководством Ерванда Ильинского, которая в полном составе поднимается на вершину новым маршрутом по западной стене. Рекордный подъем на Дхаулагири – за 17 часов из базового лагеря – совершил в 1995 году Анатолий Букреев.Аннапурна относится к группе малых восьмитысячников. Впервые покорена 3 июня 1950 года французскими альпинистами Морисом Эрцогом и Луи Лашеналем. Аннапурна – первый восьмитысячник, на который ступила нога человека.

Ольга КОЩЕЕВА, фото Сергея ХОДАНОВА, Алматы
"Литер"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети