26 января 2014 (16:55)

Наставник сборной Казахстана по бенди списал разгромное поражение от россиян на несыгранность

Главный тренер сборной Казахстана по бенди (хоккею с мячом) Алексей Никишов после воскресного разгромного (1:10) поражения от сборной России на чемпионате мира в Иркутске посетовал на отсутствие в составе ряда ключевых игроков и несыгранность команды, сообщает официальный сайт соревнований.

«Может, сказалось открытие, но первый тайм получился скомканным, и не могу сказать, что при счете 0:3 у сборной России все получалось. Во втором тайме сборная России наладила комбинационную игру, и превратила свои моменты в голевое преимущество. Соперники очень хорошо использовали наши ошибки. К сожалению, у нас было много потерь в центре. Конечно, сказалась и несыгранность, ведь у нас „вылетели“ такие ключевые игроки Галяутдинов, Мороков, Бронников, Маркин. Но не могу сказать, что в первом тайме нас разрывали. К сожалению, во второй половине встречи до ребят достучаться не удалось, и во многом из-за того, что мы стали играть верхом, последовали разрывы», — цитирует сайт ЧМ Никишова.

Одновременно он подчеркнул: игрокам и руководству команды было приятно, что многие иркутские поклонники бенди болели в этом матче за казахстанскую сборную. «Это напомнило „Медео“, где у нас также была очень хорошая поддержка. Но болельщики сами решают, когда поддерживать. К тому же, в Иркутске зрители грамотные и хорошо разбираются в хоккее», — заявил наставник сборной РК. В свою очередь, главный тренер сборной России Михаил Юрьев согласился с ним, что «игра в первом тайме была сумбурной». «Может, сказалось предстартовое волнение, открытие, гимны. Во втором тайме у соперника появились разрывы, нам стали удаваться контратаки, угловые», — пояснил он.

На вопрос же о массовой поддержке казахстанской сборной иркутскими болельщиками, Юрьев сказал: «...действительно, непонятно, где мы играем». «Все-таки до границы Казахстана две тысячи километров. Получается, здесь какой-то оазис Казахстана», — добавил наставник российской сборной. В понедельник сборной Казахстана предстоит встреча со сборной Швеции, которая в воскресенье вечером должна сыграть с финнами.

ЧМ по бенди 2014 пройдет в Иркутске с 26 января по 2 февраля. Сборная Казахстана выступает в подгруппе «А», вместе со сборными России, Швеции и Финляндии. В подгруппе «Б» выступают сборные Норвегии, США, Белоруссии и Канады, которые также проведут свой групповой этап.

В матчах плэй-офф две эти группы перемешаются: в четвертьфинале победитель группового этапа подгруппы «А» встретится с четвертой командой подгруппы «Б», вторая команда подгруппы «А» сыграет с третьей командой подгруппы «Б», третья сборная подгруппы «А» — со второй дружиной подгруппы «Б», четвертая — с первой.

Четвертьфиналы пройдут 30 января, их победители встретятся в полуфиналах 1 февраля, в этот же день неудачники четвертьфиналов начнут утешительный турнир за 5-8 места, который завершится 2 февраля — в этот же день победители полуфиналов разыграют «золото» ЧМ, а неудачники ½ финала встретятся в матче за «бронзу» планетарного первенства.

Чемпионат мира по хоккею с мячом — ежегодный турнир, проводящийся с 1957 года. Чаще всего на нем побеждала сборная России, если считать ее правопреемницей побед сборной СССР — суммарно эти две сборные выиграли 21 мировое первенство, из них семь золотых комплектов — на счету собственно сборной России, причем последнее из них было выиграно в прошлом году, на объединенном ЧМ в Швеции и Норвегии. Если же считать победы только одной сборной, то впереди всех по количеству побед в ЧМ — шведы (11 раз), еще один раз российско-шведскую гегемонию нарушали финны. На счету казахстанской сборной — четыре «бронзы» мировых первенств, причем два из них были завоеваны на двух последних ЧМ, в 2012 и в 2013 годах.