Бокс/ММА

26 ноября 2019 (16:15)

Наставник сборной Казахстана рассказал о состоянии лидеров и целях перед Олимпиадой-2020

С 21 по 25 ноября Актау принимал XII международный турнир памяти Шокыра Болтекулы. На ринг после травмы вернулись Абильхан Аманкул и Бек Нурмагамбет. Главный тренер команды Казахстана по боксу Галымбек Кенжебаев в интервью Olympic.kz кратко подвел итоги турнира.

«На западе состоялся очередной международный турнир в котором выступили наши боксеры. Я могу сказать, что бой Турсынбая Кулахмета и Абильхана Аманкула стал настоящей жемчужиной турнира. Оба являются лучшими боксерами в весовой категории до 75 кг. Абильхан выиграл поединок со счетом 5:0 и стал победителем соревнований. Такой прекрасный поединок можно увидеть только в рамках чемпионатов мира и Олимпийских игра. Оба спортсмена показали отличный поединок и оба показали, насколько они оба сильные спортсмены. Но как и в любом поединке всегда есть победитель и проигравший. И если бы в этом весе не было такой конкуренции, они не смогли бы стать чемпионами.

В дополнение к Абильхану, на ринг вернулся Бек Нурмагамбет, который восстановился после травмы. В целом, у Бека тоже хороший потенциал. Впереди наших спортсменов ждут еще два соревнования. До конца года мы примем участие в Кубке Конфедерации и в турнире посвященном памяти Галыма Жарылгапова. Все спортсмены национальной команды примут участие в этих соревнованиях. После подведения итогов этих двух турниров мы выступим на лицензионном турнире по боксу, которое состоится в начале 2020 года. Следующая цель — получить максимальное количество лицензии на Олимпийские игры в Токио-2020», — поделился главный тренер команды Галымбек Кенжебаев.