...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Азиада


22 мая 2009 (12:17)

Настороженность сменяется оптимизмом

Настороженность сменяется оптимизмом В двух городах Казахстана: Алматы и Астане — усиленными темпами идет строительство спортивных сооружений, предназначенных для проведения Азиатских игр 2011 года.

Жители и гости городов-организаторов предстоящего события воочию наблюдают, как преображаются стадионы и спортивные комплексы. Ни для кого не секрет, что на внешний антураж Азиады тратятся огромные деньги, непосредственная же подготовка самих спортсменов зачастую остается без внимания. Комплекты медалей у конькобежцев будут разыграны в Астане.

О подготовке конькобежцев к предстоящему событию нам рассказал старший тренер города Алматы по конькобежному спорту Николай Георгиевич Улитин.

— По какому принципу происходило разделение видов спорта, включенных в список Азиады, по городам?
— Прежде всего, все зависело от наличия подходящих спортивных сооружений. Что касается конькобежцев, то их соревнования пройдут в столице в крытом конькобежном стадионе с четырехсотметровой ледовой дорожкой, так как по всем мировым стандартам любые серьезные соревнования международного уровня должны проходить в закрытых помещениях.

— Где в настоящее время тренируются спортсмены?
— В связи с реконструкцией спортивных объектов сборная Казахстана тренируется в основном за рубежом.

— Как мировой кризис сказался на приобретении необходимого спортивного инвентаря, оборудования и подготовке спортсменов? Финансируется ли конькобежный спорт в настоящее время?
— Мы не являемся жертвами кризиса, так как государственная поддержка в финансовом плане осуществляется на сто процентов. Это, конечно, радует. Спонсорской поддержки от частных компаний мы не ждали и не ждем, потому что это, опять же, зависит от вида спорта, а он у нас академический — незрелищный.

— Сколько конькобежцев будет заявлено на Азиаду от Казахстана, и на кого конкретно возлагаете надежды?
— Основную ставку мы делаем на молодых ребят 19 — 22 лет. Могу выделить порядка восьми молодых спортсменов, в числе которых призеры Кубка мира среди юниоров: Роман Креч, Алексей Бондарчук, Федор Мезенцев. Ребята у нас более сильные, чем девушки, хотя на сегодняшний день Екатерина Айдова с личным результатом 40,02 секунды на спринтерской дистанции может составить конкуренцию соперницам, уровень которых очень высок. В азиатском регионе только у китайцев и корейцев за 37 — 38 секунд бегут как минимум 10 человек. Взрослые спортсмены: Дмитрий Бабенко и Саша Жигин — также являются участниками предстоящих Игр 2011 года. На Бабенко возлагаем большие надежды, на дистанциях 5000 — 10 000 метров его соперники слабее.

— Что скажете о соперниках?
— Лидирующие позиции занимают Китай, Корея и Япония. Хочу отметить, что в данном случае фактический проигрыш сильным спортсменам не является поражением, наоборот — это стремление от хорошего уровня перейти на более высокий. К примеру, если вернуться к Всемирной Универсиаде по зимним видам спорта, проходившей в Китае, то Денис Кузин из Костаная занял 4-е место на дистанции 1000 метров. По сути, это проигрыш, но необходимо учесть мастерство и опыт его соперников — двух спортсменов из Кореи, один из которых чемпион Азии, второй — призер чемпионата мира, и третьего — из Польши, который является призером Кубков мира. Денис бежал в начале соревнований, соперники же в самом конце, и такая картина оставалась неизменной почти до самого финала, но результаты оказались не такими успешными, как нам бы хотелось. Разумеется, здесь присутствуют много обстоятельств, исход которых предугадать очень сложно.

— В каких регионах страны наиболее развит конькобежный спорт?
— Если брать результаты Второй Зимней Спартакиады народов Казахстана, которая проходила в Челябинске в марте 2009 года, то можно выделить три города — Костанай, Петропавловск и Алматы.

— Что касается тренерского состава, привлекаются ли зарубежные специалисты?
— У нас неплохие местные кадры, но, к сожалению, в основном они возрастные. Проблема в том, что молодежь не желает заниматься тренерской деятельностью. Зарплата казахстанского тренера высокого класса не оценивается в должной мере. Не думаю, что отечественные тренеры уступают зарубежным.

— Ваш медальный прогноз?
— Ещё два года назад, когда перед нами были поставлены ориентировочные планы по медалям, я относился к реализации этих планов настороженно и скептически. В этом году по результатам, показанным молодыми спортсменами на внутренних и международных соревнованиях, мое мнение кардинально поменялось, верю, наша сборная сможет достичь неплохих результатов.
Автор: Юлия Миленькая prosportkz.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • опять же в конькобежном спорте как и в футболе надо подходить системно ко всему. Это хорошо что в Астане крытй каток но скажим что в тойже голландии которая по площади район какой нибудь наш у них более 20 катков.а у нас 2 конечно мы проигрываем и у тойже кореи кактов тьма. и у китая. да и ктомуж данный вид спотра там показывает по телевизору причем по цифровому телевидению с пятиканальным звуком! дети смотря на такие соревнования идут к тренерам просяться в школы. Да и что говорить там спортсмен получает много и уверен в завтрешнем дне а у нас нет уверенности потому что спорт у нас не транслируеться по тв это не как шоубизнес а как просто дериктива правительства так мы далеко не уедем. и причем шоубизнеса у нас тоже НЕТ. Отсталая страна отстает еще сильнее

    Ответить

    • 23 мая 2009, 03:09
    • Уральск
    • 7084 записи
    • 6495 дней на портале