Бокс/ММА

16 октября 2008 (10:22)

Настоящий батыр

Воспитанник спортивного клуба «Батыр Профи» АО «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение» (ССГПО), входящего в компанию ENRC, третьекурсник Рудненского индустриального института Антон Пинчук на чемпионате мира по боксу среди студентов в Казани поднялся на высшую ступень пьедестала почета.

В соревнованиях приняли участие боксеры более чем из 20 стран. Антон Пинчук (его тренирует Александр Помилуйко) стал лучшим в весовой категории до 69 кг. Несмотря на то, что жребий свел рудничанина с сильными и опытными противниками, уже первый бой с представителем Азербайджана Антон выиграл со счетом 17:7. Победил наш боксер и спортсмена из Чехии.
Финальный бой с россиянином Исламом Едисултановым выдался особенно напряженным. Едисултанов — один из самых опытных участников чемпионата, чемпион России среди студентов — провел 120 боев, в 107 из них одержал победу.
По окончании четырех раундов, последний из которых длился на минуту больше положенного времени, лавры победителя по праву достались Антону Пинчуку. Едисултанову не помогла даже усиленная поддержка российских болельщиков. На пьедестал почета рудничанин взошел уже как чемпион мира.
Антон Пинчук прославил не только свой город Рудный, но и весь Казахстан. В ближайших его планах — участие в декабрьском Кубке мира, а это почти путевка на Лондонскую Олимпиаду.
— Победа в Казани — не только моя заслуга, — говорит Антон. — В созданном по инициативе президента АО «ССГПО» Мухамеджана Турдахунова спортклубе «Батыр Профи» есть все условия для полноценных тренировок — это главное для подготовки любого спортсмена. И, конечно же, я очень благодарен моему тренеру Александру Помилуйко и главному тренеру клуба Сергею Саламахе, без мудрых советов которых я бы не добился успеха!

Автор: Ляззат Шуленова
Источник: Экспресс-К