3 февраля 2019 (10:08)

«Настоящий кошмар для „Йокерита“». Сайт КХЛ — о разгромной победе «Барыса»

ОФициальный сайт КХЛ в традиционном обзоре матчей дня в регулярном чемпионате отметил яркую победу астанинского «Барыса» над финским «Йокеритом» — 8:2.

«„Барыс“ несколько сбавил ход, проиграв два матча подряд, а вот „Йокерит“ напротив приехал в Астану, имея за плечами серию из трёх побед. Тем не менее, это не позволило финнам догнать идущий третьим „Локомотив“. В прошлом поединке против „Сибири“, несмотря на победу (4:3 ОТ) прервалась впечатляющая серия нападающего финского клуба Никласа Енсена, набиравшего очки в 12 матчах подряд.

Первый период прошёл с преимуществом хозяев, однако счёт по итогам первой трети оказался равным — 1:1. Сначала на 8-й минуте гости разыграли стремительную комбинацию и доставили шайбу забытому перед воротами Сакари Маннинену, который не промахнулся. Спустя три минуты великолепной передачей атаку четвёртого звена „Барыса“ начал Егор Петухов, а завершил Алихан Асетов. Интересно, что 22-летний нападающий в последний раз забивал 23 ноября как раз „Йокериту“ — тогда в Хельсинки „Барысу“ удалось победить в серии бросков. Напряжения матча не выдержало заградительное стекло — крепление отскочило за три с небольшим минуты до сирены, и судьи приняли решение отправить команды в раздевалку.

Второй период прошёл в обоюдоострой борьбе, но на перерыв ушли при счёте 3:2 в пользу хозяев. Ничего не предвещало того, что произошло в третьем периоде, с самого начала которого для гостей начался настоящий кошмар. За пять минут „Барыс“ четырежды поразил ворота соперника, после третьей шайбы Янис Калниньш уступил место Райану Заполски, а „Йокерит“ просто развалился», — написано в публикации.