...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Баскетбол


12 июня 2006 (15:21)

Нацлига даст новый импульс

Нацлига даст новый импульс

Недавно в Астане прошло совещание Национальной федерации баскетбола РК совместно с представителями казахстанских клубов и лицами, заинтересованными в развитии этого вида спорта в стране.

Совещание проводилось в четырех секциях, включая детский баскетбол, а итоги были подведены на заседании исполкома. Кроме обмена мнениями о завершившемся 14-м чемпионате Казахстана, основными темами были формула проведения очередного первенства страны и создание Национальной баскетбольной лиги. На вопросы нашего корреспондента ответил вице-президент, исполнительный директор НФБ Казахстана Сергей Шмаков.

- Сергей Владимирович, в чем суть нововведений в нашем баскетбольном хозяйстве?

- Учитывая тенденции дальнейшего развития баскетбола в стране, положительный опыт работы Федерации волейбола РК, признанной лучшей в Казахстане по итогам 2005 года, мнение наших ведущих специалистов и другие факторы, было принято решение о создании .Национальной баскетбольной лиги. Эта новая структура, имеющая собственный расчетный счет, объединит наши клубы и даст, по мнению большинства, новый импульс развитию отечественного баскетбола.

- Конкретные шаги в этом направлении уже сделаны?

- В столице была создана инициативная группа из представителей пяти мужских баскетбольных клубов (Астана, Атырау, Капшагай, Костанай и Шымкент) - директорат
лиги. На предстоящем в середине июня совещании в Алматы будет избран руководитель Национальной лиги - директор или президент, дело не в названии. Здесь же будут решены некоторые юридические и организационные моменты.

- А что скажете о положении дел в казахстанском женском баскетболе? Перед началом сезона-2005/06 и в ходе чемпионата в СМИ нередко звучали критические нотки, говорилось о кризисе...

- Действительно, наш мужской баскетбол развивается быстрее, динамичнее женского. По ряду же причин (одна из них, пожалуй, наиболее существенная финансовые затруднения) в14-м чемпионате участвовали всего 4 женские команды. В качестве альтернативного шага по желанию регионов была создана 1-ялига, куда вошли женские клубы из Костаная, Караганды, Петропавловска и Тараза. Они провели между собой двухтуровый турнир со спаренными матчами. Победителями стали костанайки. Женскому баскетболу НФБ РК также уделяет большое внимание. Куратором лиги избран Иван Гайна.

- Давненько наши сборные и клубы не выезжали за рубеж (исключение - недавнее турне молодежного состава «Отрара» по СУАР. - Прим. авт.). Изменится ли ситуация к лучшему?

- В течение всего сезона федерация вела переписку с FIВA (Международная федерация баскетбола) и FIВА-Азия. О нас знают. Один из информационных бюллетеней FIBA был посвящен казахстанскому баскетболу. К нам приезжал очень авторитетный специалист из этой организации Любомир Котлеба. В среду в Шанхай(Китай) для участия в летнем тренировочном лагере NBA отправились пятеро наших молодых баскетболистов - Илья Коптелов, Максим Воейков, Антон Пономарев (все из Астаны), Константин Марзан и Дмитрий Климов из Капшагая. С 9 по 16 июля в китайском Тайбэе пройдет
крупный международный турнир памяти Уильяма Джонса, куда отправится мужская национальная сборная РК. В нее включены несколько молодых перспективных игроков1988 года рождения. В конце августа в Токио состоит Всемирный конгресс FlBA, в работе которого примет участие и наша делегация. А осенью планируется участие молодежной сборной РК в чемпионате Азии. Место проведения и сроки пока точно не определены. В декабре в Дохе (Катар) наши национальные сборные примут участие в 15-х летних Азиатских играх.

Михаил ЧЕКУРОВ
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети