...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


2 мая 2010 (13:04)

Назар Ильясов: «Сборной не хватило боевой практики»

Назар Ильясов: «Сборной не хватило боевой практики»

Причина поражения команды заключается в отсутствии необходимого количества боевой практики.

Главный тренер молодежной сборной Казахстана Назар Ильясов комментирует Naringe.kz выступление своей команды в Баку. Напомним, что на чемпионате мира мы не выиграли ни одной медали.

— Что и говорить, первенство для нас вышло неудачным, — говорит Naringe.kz Ильясов.- Главная причина: пацанам не хватило боевой практики. После ноябрьского чемпионата республики команда приняла участие в международном турнире в Германии, первенстве Азии и матчевой встречи в Талдыкоргане. Этого оказалось мало. Нужно было принять участие в еще двух зарубежных соревнованиях. Вот сейчас вы смотрели бой с участием Жанибека Алимханулы против узбекского боксера (6:14, последний поединок сборной Казахстана в Баку). Два раунда Жанибек боксировал хорошо, но в третьем он начал неправильно вести себя тактически. Будучи левшой, Жанибек боксировал против правши-узбека не так как надо. О чем это говорит? О нехватки боевой практики. Между тем, в Баку я привез лучших. Не было только Нурбола Калжанова, заболевшего ветрянкой.

— Со стороны казалось, что ребятам не хватало функциональной возможности.
— В этом плане все было нормально. Как наши боксеры смогли бы держаться три раунда, если бы у них была бы слабая «функционалка»? Повторюсь, причина поражения команды заключается в отсутствии необходимого количества боевой практики. Вот вчера свой бой проиграл Адылет Ракишев. Он не выполнил мою тактическую установку: я ему говорил, чтобы он вел поединок на средних и дальних дистанциях, Адылет же ввязался в ближний бой. А для того, чтобы всегда выполнять тактически установки тренера, надо принимать участие в турнирах. Я подчеркну: этих пацанов со счетов списывать не надо, они все хорошие и перспективные боксеры.

— Вы не ошиблись с некоторыми членами команды?
— Нет и нет. Я взял сильнейших — первых номеров, и вторых номеров, доказавших, что они сильнее первых. Да, в определенные веса мне пытались «пропихать» своих бойцов, но как я мог взять спортсмена, который явно хуже? К таким вопросам подхожу очень принципиально. Когда здесь в Баку наши бойцы начали вылетать из турнира, мы с тренерским штабом начали анализировать происходящее: может, устали, может, кто-то болен, может еще что. Но ничего подобного не выявили. Еще момент. Я уже неоднократно об этом говорил, могу и повторить: у нас нет своих людей в руководстве АИБА, нет их в судейском комитете, не было ни одного нашего арбитра на этом чемпионате мира. И пока так будет продолжаться, нас так и будут «топить» в дальнейшем.

— Сколько казахстанских боксеров, по вашему мнению, проиграли из-за судей?
— Арбек Абдуганиев (81 кг). Он закатил такой бой кубинцу! Но арбитры откровенно его «прихватили». Вот вы говорите о слабой функциональной готовности. Однако, как Арбек в таком случае мог полностью подавить кубинского боксера? Бьет кубинец — очки считают ему, бьет наш — очки засчитывают кубинцу, идет обмен ударами — очки засчитывают кубинцу! Судейство в боксе — веешь очень субъективная. Все бои казахстанцев записаны, это будет моим аргументом перед руководством федерации, когда мы приедем домой. По судейству также «ушли» Нурлан Абжанов, Мейрим Нурсултанов, венгерский противник которого, уступая в третьем раунде со счетом 1:2, получил от арбитров два дополнительных балла. Якобы за то, что Мейрим держал соперника. Но, по действующим правилам судьи не должны давать такое преимущество кому-либо из соперников в последнем раунде. К тому же венгр сам совершил массу нарушений: лез вперед головой и так далее. Коллеги из других стран сами нам признавались, что нашу сборную засуживали.

— Но все же уникальная ситуация: сборная, уверенно выигравшая чемпионат Азии, всего через месяц не может взять ни одной медали на первенстве планеты…
— Но что поделать? Я себя не оправдываю, но вы сами все видели, сами были свидетелями того, что здесь творилось. Да, я не припомню такого, чтобы мы возвращалась с чемпионата мира без одной медали. Однако, по уровню наши ребята вполне могли выйти в финал и выиграть золотые медали. Мы не должны останавливаться на этом, нужно идти дальше. С данными пацанами можно и нужно работать и дальше. К тому же именно эти ребята ранее не рассматривались как ближайший резерв национальной сборной, предпочтение отдавалось парням 1991-го года рождения, которые в предыдущие годы получили необходимую практику за рубежом.

— На ваш взгляд, как нужно решать проблему «своих людей» в руководстве АИБА?
— Этот вопрос не в моей компетенции. Не мне его решать.

— Что скажете об остальных участников первенства?
— Успешное выступление азербайджанской сборной меня не удивляет, у них бокс был всегда развит, ну и естественно, дома и стены помогают. Против одного из членов азербайджанской сборной выступал Дархан Жумсакбаев. Как вы помните, в первом раунде шел абсолютно равный бой, но по его итогам судьи дали азербайджанцу пять баллов, казахстанцу — ни одного. А так Дархан выиграл бой. Кубинцы и россияне выступают на своем уровне.

— Вы готовы к тем оргвыводам, которые последуют по приезду в Казахстан?

— Готов. Это бокс, это жизнь. Но я еще свой потенциал в команде не использовал. Несмотря ни на что у отечественного бокса есть большой потенциал. Федерация во главе с Тимуром Аскаровичем от себя делает все необходимое. Данный чемпионат мира для нас был большим уроком и экзаменом. Мы еще тщательно проанализируем свое выступление в Баку, двое четвертьфиналистов первенства планеты — Нурлан Абжанов и Жанибек Алимханулы добились права принимать участие в юношеских Олимпийских Играх в Сингапуре, нам надо их готовить дальше.
Автор: Талгат Исенов naringe.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети