...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Конный спорт


25 октября 2018 (11:33)

Назначены новые руководители республиканских ассоциаций «Кокпар» и «Аударыспак»

Назначены новые руководители республиканских ассоциаций «Кокпар» и «Аударыспак»

В составе руководства республиканских федераций «Кокпар» и «Аударыспак» произошли изменения, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на официальный сайт Ассоциации национальных видов спорта РК.

«24 октября 2018 года в составе руководства республиканских федераций „Кокпар“ и „Аударыспак“, входящих в Ассоциацию национальных видов спорта РК, произошли изменения. В соответствии с протоколом общего собрания учредителей, президентом республиканской федерации „Кокпар“ назначен Дильдабеков Мухтархан Кобыланбекулы, президентом республиканской федерации „Аударыспак“ назначен Кобыландин Данияр Жанабайулы», — сообщает сайт ethnosport.kz.

«Имя прославленного боксера Мухтархана Дильдабекова хорошо известно сообществу любителей спорта. Но не каждый знает, что участник двух Олимпиад, серебряный призер Олимпиады в Сиднее, победитель ХІІ Азиатских игр, серебряный призер ХІV Азиатских игр, серебряный призер Чемпионата мира М.Дильдабек до вхождения в большой спорт был сильным кокпарщиком», — отмечается в публикации.

Мухтархан Дильдабеков родился в 1976 году в селе Абай Мактааральского района Южно-Казахстанской области. Заслуженный мастер спорта РК. Образование высшее. Окончил Южно-Казахстанский государственный университет им.М.Ауэзова, Международный казахско-турецкий университет им.К.А.Яссауи. Кавалер ордена «Парасат», Почетный гражданин Южно-Казахстанской области.

М.Дильдабеков после того, как перестал выступать на ринге в 2006 году, работал директором специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 5 города Шымкента, с 2008 года по настоящее время был директором специализированной детско-юношеской школы по подготовке олимпийского резерва по боксу Южно-Казахстанской области.

«В то же время, с детства увлекавшийся кокпаром, М.Дильдабеков все это время был близок к соревнованиям по кокпару, часто проводящимся в южном регионе. В свое время, о его увлечении кокпаром немало писалось. Теперь кумир любителей бокса и кокпара стал президентом республиканской ассоциации кокпара. Многие годы Мухтархан Дильдабеков прославлял народ на ринге. Теперь появилась надежда, что, возглавив организацию кокпара, Мухтархан поднимет этот спорт на мировой уровень», — пишет автор.

Кобыландин Данияр Жанабайулы родился в 1984 году в Алматы. Образование высшее. Окончил Евразийский национальный университет им.Л.Гумилева, Академию государственного управления при Президенте РК. Трудовой путь начал в Актюбинской областной прокуратуре. Работал в Комитете транспортного контроля РК, Администрации Президента РК, акимате города Алматы. В настоящее время предприниматель. 

inform.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети