30 октября 2011 (01:11)

Не без труда

Хоккейный «Арлан», после того, как его возглавил Леонид Береснев, постепенно начинает преодолевать одну за другой ступеньки в турнирной таблице. После двух побед в Алматы над одноименным клубом, кокшетауцы принимали аутсайдера — «Барыс-2» из Астаны, и вновь без потерь собрали весь урожай очков.

И хотя перед этими встречами некоторые болельщики предсказывали легкие победы над молодежным составом столичной команды, и даже называли примерный счет, «где-то так — 7:1», на деле, лежащие на кону шесть очков, дались «волкам» совсем непросто.

Особенно упорным получилась матч первого дня, исход которого был неясен до самых последних минут. Хозяева поля дважды вели в счете, и оба раза гостям, в состав которых влились несколько игроков основного «Барыса», в том числе украсившие игру голкипер Иванов и форвард Рымарев, удавалось забрасывать ответные шайбы. В середине первого периода Маркелов добил каучуковый диск в сетку ворот астанчан, но спустя пять минут Толепберген коварным броском от штанги реализовал численное большинство своей команды — 1:1.

Оборона «Арлана» в этом игровом отрезке не выглядела безгрешной, и гости могли сравнять счет еще раньше, когда упустила Тарарина, но мастерства, чтобы переиграть голкипера «Арлана» Жаботинского, ему не хватило.

Упорная борьба продолжалась и во втором периоде. Гости получили шанс выйти вперед, когда судьи удалили с площадки арлановца Киберлейна, но не использовали его. Зато когда «штрафник» выскочил на площадку, ему тут же последовал ювелирный пас. Форвард не стал сближаться с голкипером, а бросил метров с четырех в верхний угол. Реакции Иванова, чтобы отразить шайбу, не хватило, и счет стал 2:1.

Однако радость болельщиков от этого успеха продлилась недолго: за восемь минут до перерыва неугомонному Тарарину все же ужалось утолить свой голевой голод и сравнять счет — 2:2.

А решающий гол был забит на 45-й минуте, когда сразу двоим арлановцам удалось выскочить на одного защитника. Последовала классическая комбинация, Стрельчук отдал пас Маркелова, а тот расстрелял тот угол ворот, в который не успел переместиться Иванов — 3:2.

На последних минутах гости устроили настоящий штурм ворот «Арлана», но удаление Мамбеталиева перечеркнуло их притязания на успешное завершение матча. Хозяева площадки не стали форсировать события, а предпочли надежность авантюре, и были вознаграждены за игровую дисциплину нелегкой, но важной победой.

Совсем в другом ключе протекал матч второго дня. Рымарева в состав «Барыса-2» не включили, а оставшиеся Ермолаев и Худяков, видимо «наевшиеся» накануне, были далеки от идеала свежести. Собственно, как и вся команда гостей, которая, видимо, сделала ставку именно на первый матч. Эти обстоятельства и предопределили достаточно легкую победу «Арлана» с крупным счетом — 6:0, и «сухарь» кокшетауского голкипера Петрова, сменившего на «пограничном посту» своего коллегу Жаботинского.

Голы хозяевам удавались на любой вкус, а самую эффектную шайбу забросил Козырев, обыгравший на пятачке трех соперников, затем уложивший на лед вратаря, и после театральной паузы бросивший с острого угла. Остальные голы у «Арлана» забили Киберлейн, Маркелов (дважды), Никоненко и лучший бомбардир команды Стрельчук.

После этой победы, которая стала для «Арлана» десятой в восемнадцати матчах, команда набрала 30 очков и переместилась на пятую строчку в турнирной таблице. Но совсем скоро кокшетауцам предстоит выдержать куда как более серьезное испытание: 3 и 4 ноября команда принимает на своей площадке «Ертiс-Павлодар». Настоящие трудности еще впереди.
Автор: Владимир Третьяков sports.kz