...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Велоспорт


8 октября 2007 (10:12)

Не финишировали

Не финишировали Без Александра Винокурова и Андрея Кашечкина выступление сборной Казахстана по велоспорту в самом престижном виде программы чемпионата мира в Штутгарте - в групповой гонке на шоссе - превратилось в пустую формальность. Казахстанцы изначально не претендовали на высокие места. Однако мало кто ожидал, что в групповой гонке ни один из казахстанцев не доберется до финиша

Подвели и девушки. Наша главная ударная сила - олимпийская чемпионка в составе сборной России Зульфия Забирова, два года назад принявшая гражданство Казахстана, в преддверии чемпионата заявила о том, что будет бороться в Штутгарте за медаль. Однако и Забирова не финишировала. Впрочем, не обошлось без приятных сюрпризов. В групповой гонке среди молодых гонщиков до 23 лет казахстанец Андрей Зейтц занял почетное 10-е место. В индивидуальной гонке с раздельным стартом на шоссе среди мужчин Андрей Мизуров показал 8-й результат.
Впервые за последние годы сборная Казахстана в групповой мужской гонке на чемпионате мира была представлена лишь тремя гонщиками. После того, как Александр Винокуров и Андрей Кашечкин были отстранены от соревнований в связи с положительными допинг-пробами, Казахстан лишился очков в мировом рейтинге и не попал в число сильнейших команд. Наша страна получила право выставить лишь трех спортсменов. Выбор пал на Асана Базаева и Сергея Яковлева из “Астаны” и Дмитрия Фофонова, представляющего французский “Креди Агриколь”. В итоге все три гонщика не добрались до финиша 237-километровой дистанции.
В Федерации велоспорта этот результат прокомментировали с неохотой.
- Когда в составе команды только три гонщика, ни о каких наградах речи быть не может, - заявил вице-президент Федерации велоспорта Казахстана Николай Проскурин. - Групповая гонка на шоссе предполагает командную борьбу, а с тремя гонщиками там делать было нечего. Не участвовать в гонке мы тоже не могли, так как за это нас могли дисквалифицировать.
А победителем групповой гонки стал итальянец Паоло Беттини. Второе место занял россиянин Владимир Колобнев, а третьим финишировал немец Стефан Шумахер.
В гонке с раздельным стартом Казахстан представлял лишь Андрей Мизуров.
Дмитрий Фофонов и действующий чемпион Казахстана в “разделке” Александр Дьяченко (Шымкент) на старт не вышли.
- Ну какой смысл выходить на старт, если все понимают, что Фофонов и Дьяченко не войдут даже в десятку сильнейших, - комментирует вице-президент Федерации велоспорта Казахстана Николай Проскурин. - Ребята сами приняли решение в “разделке” не участвовать.
33-летний Мизуров отдувался один за всех. В свое время Андрей считался более перспективным, чем Винокуров. В Штутгарте Мизуров, как говорится, вспомнил молодость. Дистанцию в 44,9 километра Андрей преодолел за 57 минут и 44 секунды, отстав от победителя швейцарца Фабио Канчелларо более чем на 2 минуты. Отставание у Мизурова получилось, конечно, значительным. Однако Андрею удалось обойти таких признанных раздельщиков, как британец Дэвид Миллар и американец Дэвид Забрицки. Также позади Мизурова остался россиянин Владимир Карпец.
Однако самым приятным результатом стало выступление молодого гонщика Андрея Зейтца, финишировавшего в групповой гонке на 10-м месте. Другой казахстанец - Роман Киреев, который, кстати, выигрывал в Алматы гонку, посвященную погибшему во время Париж - Ницца Андрею Кивилеву, финишировал на 22-м месте. Еще один наш гонщик до 23 лет Дмитрий Груздев оказался на 87-м месте. Результаты молодых казахстанских гонщиков оставляют надежду на то, что в будущем в Казахстане найдется замена Александру Винокурову и Андрею Кашечкину.
Тем временем в Алматы проходили слушания по делу Александра Винокурова, чьи допинг-пробы “А” и “В” дали положительные результаты.
По словам члена комиссии по делу Винокурова Владислава Кухарского, комиссия, заслушав показания самого Винокурова и его адвокатов, перенесла рассмотрение дела на более поздний срок.
- Сам Винокуров попросил о том, чтобы мы не торопились с окончательным решением, - комментирует Кухарский. - Однако затягивать мы тоже не можем. Если Винокуров в ближайшие месяцы не представит доказательств невиновности, мы согласно правилам обязаны его дисквалифицировать на два года.
Что касается Андрея Кашечкина, также обвиняемого в употреблении допинга, то свою правоту он пытается доказать в одном из гражданских судов Европы. Однако шансов на успех у Каша (впрочем, как и у Винокурова) практически нет. В истории спорта еще не было прецедента, когда спортсмен, чьи анализы показали положительные результаты на запрещенные препараты, смог бы доказать обратное.


НП

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети