...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


18 июня 2007 (08:15)

Не женское это дело?

Не женское это дело? Сборная Казахстана по боксу вернулась с чемпионата Азии, частично реабилитировавшись после провала на Азиатских играх. Три золотые, серебряная и две бронзовые награды позволяют смотреть в будущее если не с оптимизмом, то с меньшим беспокойством, нежели раньше.

А появление в составе призеров Елдоса Сайдалина (57 кг) и Хамзата Гелисханова (91 кг) и вовсе стало неожиданностью, которая тянет на статус «приятная»…
…В отличие от мужской команды женская сборная Казахстана по боксу совсем недавно вышла на «тропу войны», но уже имеет один ценный «трофей» – бронзовую медаль первенства мира.

– Надеюсь, что это – только начало, – говорит главный тренер Вадим Присяжнюк.

Нынешнему наставнику женской сборной не впервой пробовать свои силы на новом – неизведанном – поприще: он один из казахстанских первопроходцев в профессиональном боксе и один из первых обладателей титулов – по версии PABA. А три года назад Присяжнюк поехал работать во Вьетнам.

– Мне позвонил один знакомый и спросил: «Как тут у тебя с работой?» Я ответил, что «неважно», и мне предложили потрудиться во Вьетнаме. Правда, разговор шел о подготовке парней, а когда я приехал, то оказалось, что тренировать буду девушек, – смеется Вадим.

– Ситуация, что и говорить, не-обычная, и мне поначалу было непонятно: как просто начать тренировку, ведь подход должен быть совсем другой! И мне очень помог тренер по фехтованию – выходец из СССР – который лет двадцать работал во Вьетнаме с женской командой. Он дал очень много полезных советов, которые с боксом были никак не связаны, но очень мне помогли.

Контракт с Присяжнюком вначале заключили на год, а после продлили – еще на двенадцать месяцев. Сборная Вьетнама отправилась на чемпионат Азии и завоевала две серебряные и две бронзовые награды, а Вадим Присяжнюк вернулся в Казахстан, загоревшись идеей создать женскую команду.

– Женский бокс сейчас активно развивается во всем мире. У него большая популярность в Китае, Индии, Румынии… А чем мы хуже? – вопрошает Вадим. – Тем более что перспективы-то есть. Уже давно ведутся разговоры о включении этого вида спорта на Олимпийских играх в Лондоне. Правда, вероятно, что дебют может состояться уже в Пекине – ходят и такие слухи. В любом случае – будет женский бокс в программе пекинских Игр или нет – а женская сборная в Казахстане необходима.

– У меня был разговор с Даулетом Турлыхановым, в то время являвшимся председателем Агентства по туризму и спорту, – продолжает Вадим. – Я рассказал, как развивается женский бокс в мире, какой сейчас уровень конкуренции, и убедил, что чем раньше мы начнем работать, тем будет проще. Мне дали «добро». С этого все и началось.

В сборной Казахстана нет ни одной «чистой» боксерши – большинство девушек пришли из кикбоксинга, да и с теми работа – особенная.

– Нюансов в подготовке девушек-боксеров великое множество, но, с другой стороны, они способны за год научиться тому, на что некоторые парни потратили бы пару лет, – убежден Вадим, – и все потому, что, если ребята идут в бокс потому, что это модно, поскольку так принято, то девушка в бокс приходит с осознанием того, «зачем мне это надо». И тренировать ее в таком случае будет проще.

– На первых занятиях я не уставал повторять: если вы зашли в зал, то все! Для меня нет парней и девушек, мужчин и женщин, а есть только мои подопечные, – чеканит Вадим. – И спрашивать я буду со всех одинаково. И если сначала были какие-то обиды, то после первого же крупного турнира в Турции, который считается малым чемпионатом мира, кое-кто, проиграв, поняли, что я был прав. Мне, конечно, ни одна не призналась, что она ошибалась, но атмосфера на тренировках заметно изменилась.

В ноябре прошлого года в копилку женской сборной Казахстана по боксу упала первая медаль с чемпионата мира в Дели – бронзового достоинства. Ее автор – Назгуль Боранбаева (46 кг). Кроме исторического аспекта триумфа эта награда помогла девушке… получить зарплату.

– У нас уже есть первый призер чемпионата мира, но положение дел если не аховое, то не очень хорошее, – говорит Вадим, – из всей сборной у нас только две девушки получают зарплаты от ДШНК (Дирекция штатных национальных команд. – Авт.), кого-то финансово поддерживают в регионах – как в Караганде и Костанайской области, ну а некоторые девушки работают на голом энтузиазме. И удержать их в боксе будет очень и очень сложно.

– Не подумайте, что я жалуюсь, это всего лишь констатация фактов, – продолжает Присяжнюк, – но экипировку приобретают сами девушки, у нас старший тренер работает «на общественных началах», у команды нет своего врача. Хорошо, что, когда мы тренируемся с мужской командой, ее доктор оказывает, как может, помощь. Но ведь так все время продолжаться не может!

– Сейчас ведутся переговоры с руководством федерации бокса, – резюмирует Вадим, – и даже есть вариант появления федерации женского бокса, но на это требуется время. А уйти из спорта кто-то из девушек может уже сейчас. Мы пока только разговариваем, разъясняем ситуацию. Пока это помогает. Но вот надолго ли?

– Положительные изменения у нас есть, – говорит Вадим, – сейчас наш вид спорта получает поддержку во многих областях, мы проводим чемпионат страны, постепенно выстроим систему подготовки девушек-боксеров.

22 июня в Алматы пройдет битва женских сборных Казахстана и России. Правда, российская команда выступит не в самом сильном составе.

– Мы и не собираемся сразу бросать девушек под танки. Идти наверх следует постепенно, по ступенькам, а не прыгая через несколько, рискуя поломать ноги. Второй состав российской сборной и так – серьезная сила, с которой следует считаться. И эта встреча «стенка на стенку» очень важна для нашей подготовки.

Женский бокс принадлежит к тем видам, многие из которых в Казахстане следовало бы занести в «Красную книгу отечественного спорта». И основная проблема, как и у большинства, проста как дважды два – это не олимпийский вид.

– Недавно меня на тренировке спросили, а какая сборная сильнее: Вьетнама или Казахстана? Не знаю, какие изменения произошли во вьетнамской сборной за то время, что я в ней не работал, но если сравнивать тот уровень девушек и нынешнее состояние нашей сборной, следует признать – казахстанки намного сильнее, – утверждает Вадим. – Вот только за это время весь мир шагнул далеко вперед. Судите сами: на предпоследнем чемпионате мира россиянки выиграли семь золотых медалей из тринадцати, а на первенстве мира в Индии уже семь наград завоевали боксерши из Азии! И, как мне кажется, начни развивать женский бокс мы года четыре назад, сейчас бы у нас была, как минимум, одна чемпионка мира.

Леонид ЮРЬЕВ, Николай ЖДАНОВ
"Мегаполис"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети