...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Азиада


19 марта 2009 (00:04)

Не может быть!

Не может быть! Вчера мы сообщили о том, что на совещании оргкомитета VII зимних Азиатских игр, состоявшемся 16 марта в Алматы, был поднят вопрос о полном переносе Азиады в столицу Казахстана, а также о сокращении видов спорта, в которых будут разыграны медали этих Игр. Напомним, что Азиаду-2011 планировалось провести в Астане и Алматы. Теперь, если в ближайшую пятницу, 20 марта, все-таки будет решено ограничить территорию Игр лишь столицей, то, возможно, количество видов спорта на этой Азиаде будет сокращено с двенадцати до шести.

Не может быть! Об этом нам стало известно в минувший понедельник. Мы тут же позвонили Владимиру Смирнову, олимпийскому чемпиону, четырехкратному чемпиону мира по лыжным гонкам, члену исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), президенту Федерации биатлона РК.

— Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда! — горячо воскликнул он.-То, что в Астане нет условий для проведения соревнований по видам спорта, входящим в обязательную программу зимних Азиатских игр, — это факт. Разумнее было бы провести в столице не только церемонию открытия, но и закрытия Игр. Или не проводить эту Азиаду вообще. Перед Олимпиадой 2004 года в Афинах финансовая ситуация в Греции была намного хуже, чем сейчас в Казахстане, но Олимпийские игры там были успешно проведены. Сегодня мы в лучшем положении, чем Греция, поэтому за оставшееся до начала Азиады время — а это меньше двух лет — мы должны сделать все, чтобы наши Игры стали достойным примером для подражания.

— Вопрос о полном переносе Игр пока не решен, — комментирует ситуацию член оргкомитета Азиады-2011 замакима Алматы Серик Сйдуманов. — Это только размышления вслух, причем — очень осторожные.

— Если перенос в Астану Азиатских игр все-таки состоится, что будет со спортивными объектами Алматы, которые сейчас строятся и реконструируются?
— Повторяю: перенос Азиады-2011 полностью в Астану — пока только гипотеза. Но даже если такое произойдет, то эти спортивные объекты все равно будут достроены и реконструированы. Они нужны для нашего города и после Азиатских игр.

- Если такое решение высшим спортивным руководством Казахстана и властями страны будет принято, то оно должно быть согласовано и с руководством Олимпийского совета Азии (ОСА), — говорит глава дирекции по подготовке Азиатских игр в Алматы Султанмахмуд Шокбытов. — В программе нашей Азиады соревнования по 12 видам спорта. В них будут разыграны 65 комплектов наград. Среди этих видов спорта шесть входят в обязательную программу Азиатских игр. К примеру, лыжные гонки, биатлон и состязания по горнолыжному спорту. Но провести старты по этим видам спорта в Астане невозможно. В столице для них нет инфраструктуры, к тому же для организации соревнований по этим видам спорта в положении об Азиатских играх есть определенные ограничения, например температурные. Их нельзя проводить при морозе крепче 15 градусов. В Астане же в период проведения Игр — с 30 января по 6 февраля — обычно намного холоднее. Получается, что Алматы очень трудно лишить статуса одного из хозяев Азиады-2011.

— Значит, если столица все же «заберет» Азиаду, то станет меньше спортивных дисциплин в её программе?
— Да. Вопрос идет о целесообразности проведения Игр по той программе, которая существует сейчас. Если Азиада пройдет только в Астане, то перечень видов спорта наверняка будет сокращен, допустим, до шести.

— Как это отразится на результатах наших спортсменов?
— Перед нами поставлена задача: на домашней Азиаде быть в тройке лидеров по количеству завоеванных наград. Но если не будет, например, лыжных гонок и биатлона, в которых казахстанцы — одни из лучших на континенте (причем в этих видах спорта разыгрывается по 10 и более комплектов наград), то войти в первую тройку итогового общекомандного зачета станет для нас неразрешимой задачей.
Автор: Михаил Васильев time.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • НАН был гарантом этих игр, тогда Казахстан ... нефтедоллары лопатами, дали задание всем частным компаниям спонсировать игры, которые тоже ... все что могли, думали будет всегда так, а теперь кризис настал.... НАН стал тормозить, дал задание своим посулам - урезать все в цели экономий, да и частники стали заложниками этих игр, лавешек-то нет лишних, как-бы самим выжить - вот и проблемы теперь с организацией "игр против воли" 

    Ответить

    • 19 марта 2009, 14:21
    • Атырау
    • 2026 записей
    • 6392 дня на портале
  • Идиоты... Больше ничего нельзя добавить. Все в Астану пихают.  

    Ответить

    • 19 марта 2009, 13:48
    • 4 записи
    • 6484 дня на портале
  •  Короче слов нет!!!Полный п.......ц.А еще хотим олимпийские игры проводить!Позор!!!!!!!!!!!!!

    Ответить

    • 19 марта 2009, 13:16
    • 8 записей
    • 6349 дней на портале