Борьба

6 мая 2009 (09:56)

Не наш день

Не наш день

Чемпионат Азии в Таиланде пересек финишную черту. Завтра, 6 мая, завершится основная программа континентального первенства. Сегодня в борьбу за комплекты наград вступили борцы вольного стиля и представительницы женской борьбы в весовой категории 59 кг. Как стало известно, по итогам утренней программы, казахстанцы, к сожалению, выбыли из числа претендентов на медали.

Мы уже сообщали, что вчера женская сборная стала обладательницей двух золотых и одной серебряной наград, которые завоевали Татьяна Бакатюк (51 кг), Елена Шалыгина (67 кг) и Жулдыз Эшимова (48 кг) соответственно. А накануне, напомним, в командную копилку бронзовую медаль в весе 55 кг положила Аыйм Абдильдина. Остальные члены сборной Ольга Калинина (63 кг), Дарья Карпенко (72 кг) и Меруерт Дынбаева (59 кг), увы, остались за призовой чертой.

Что касается вольной борьбы, то сегодня на ковер вышли представители весовых категорий 55, 60 и 66 кг. В первом случае Казахстан представлял Аблай Тельтаев из Алматинской области. Казахстанец в первом круге выиграл у борца из Лаоса. Во второй схватке Тельтаеву не повезло, он уступил представителю Южной Кореи. Так как кореец, выиграв в полуфинале у японца, вышел в финал, у Тельтаева был шанс через утешительный турнир побороться за третье место. Пару в первой схватке утешительного раунда составили Аблай Тельтаев и Нурлан Оразбекуулу. Схватка была тяжелой, соперники боролись все три периода. В итоге наш земляк уступил борцу из Кыргызстана 1:2 по периодам.

В весе 60 кг выступал алматинец Жасулан Мухтарбекулы. В первой схватке Мухтарбекулы в одни ворота выиграл у индуса. Во втором круге наш борец встретился с киргизом Базаром Базаргуреевым. Соперники боролись два периода, победителем в обеих двухминутках вышел Базаргуреев.

Судьбу товарищей по сборной повторил и Акжурек Танатаров из Тараза, выступающий в весе 66 кг. Выиграв у спортсмена из Объединенных Арабских Эмиратов, Танатаров в ¼ финала проиграл борцу из Северной Кореи, счет по периодам 2:1 в пользу корейского атлета.