...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Велоспорт


2 ноября 2020 (10:37)

«Не представлял, чего ожидать». Власов высказался о попадании на пьедестал этапа «Вуэльты Испании»

«Не представлял, чего ожидать». Власов высказался о попадании на пьедестал этапа «Вуэльты Испании»

Александр Власов занял второе призовое место на вершине легендарного сверх крутого подъема Альто де л’Англиру на 12-м, королевском горном этапе «Вуэльты Испании».

На крутых склонах Англиру развернулось настоящее сражение между фаворитами гонки: гонщики атаковали и контратаковали друг друга, стараясь выиграть время и этап. В итоге, победителем этапа стал Хью Карти, предпринявший решающую атаку на заключительных двух километрах подъема. Власов, контратаковавший из группы фаворитов, бросился в погоню за Карти. Он приложил невероятные усилия, но, все же финишировал вторым, уступив победителю 16 секунд. Третье место занял испанец Энрик Мас.

— Я знал, что Англиру это очень сложный и крутой подъем, но я не представлял, чего ожидать от этой горы и от себя самого. Это был очень трудный день, но команда снова проделала великолепную работу. Благодаря товарищам, я сумел сохранить немного энергии на финал гонки, и я рад, что сумел остаться впереди вместе с сильнейшими гонщиками, сражаясь за победу на этапе. На этом подъеме все шли на пределе сил, и я выкладывался на 100%. Я знал, что мне нужно пройти этот подъем в своем собственном темпе, и эта тактика сработала. На финальной части я старался сидеть на колесе у соперников, ища лучший момент для того, чтобы выйти вперед. На такой горе, как Англиру нужно просчитывать каждое свое движение, иначе потом можно заплатить за свои усилия. Так или иначе, а мне удалось последовать за атаками других гонщиков, и в какой-то момент я догнал группу Маса и Карапаса. Но, тогда уже Карти уехал вперед, и догнать его было невозможно. Тем не менее, я доволен своим выступлением сегодня. Я чувствую, что моя форма растет, что день за днем она улучшается. Так что, надеюсь, что получится добиться еще больших результатов на следующей неделе, — сказал Александр Власов.

Двенадцатый этап, заключительный на второй неделе «Вуэльты Испании», стартовал в городке Пола де Лавьяна. После нескольких атак вперед уехала группа из 19 гонщиков, среди которых оказался Луис Леон Санчес. Гонщик «Астана Про Тим» провел очень мощный день на «Вуэльте», став одним из самых активных на этом этапе. Примерно за 25 км до финиша Санчес предпринял атаку, сформировав новую группу из 3 лидеров. Эта группа первой достигла подножия Англиру и продержалась впереди вплоть до заключительных 10.5 км, когда группа красной майки наконец-то настигла беглецов.

Фавориты гонки схлестнулись в настоящем сражении за общий зачет на пути к вершине Альто де л’Англиру. В итоге, Хью Карти сумел провести сольную атаку, которая закончилась его победой на этапе. Александр Власов преследовал его, но финишировал вторым. Энрик Мас стал третьим.

Эквадорец Ричард Карапас завершил дистанцию на 4-й позиции, после чего возглавил генеральную классификацию гонки. Бывший лидер общего зачета Примож Роглич прибыл на финиш 5-м через 10 секунд после Власова, Маса и Карапаса.

Благодаря своему выступлению на королевском этапе, Александр Власов поднялся на 9-е место в общем зачете «Вуэльты Испании». После 12-ти этапов капитан «Астаны» уступает Карапасу 6 минут 41 секунду.

— Мы провели отличную вторую неделю на «Вуэльте». Команда работала по-настоящему хорошо, наш лидер Александр Власов на каждом горном этапе был впереди, шаг за шагом отыгрывая потерянное время. Мы рады его результатам, видно, что он восстановился и готов продолжать борьбу на этой «Вуэльте». Что ж, дважды мы были очень близки к победе, один раз Омар Фраиле финишировал вторым, а сейчас Александр Власов остановился в шаге от успеха. Но, главное, что команда продолжает очень хорошо выступать. Так что, мы готовимся к третьей неделе, где мы продолжим сражаться на каждом этапе до самого Мадрида, — сказал Дмитрий Фофонов, спортивный менеджер «Астана Про Тим».

Сегодня на «Вуэльте Испании» пройдет второй день отдыха. 

astanaproteam.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети