...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Атлетика


17 декабря 2007 (00:35)

Не пущать!

Не пущать! Натурализованная казахстанка, рекордсменка мира по тяжелой атлетике Светлана Подобедова может не поехать на Олимпийские игры в Пекин Дело в том, что в нынешнем олимпийском цикле она уже была заявлена как российская спортсменка, и сейчас Федерация тяжелой атлетики РФ выступает против участия Светланы в Олимпиаде.

Дело в том, что в нынешнем олимпийском цикле она уже была заявлена как российская спортсменка, и сейчас Федерация тяжелой атлетики РФ выступает против участия Светланы в Олимпиаде.

Подобедовой всего 21 год. Но у нее уже есть серьезные спортивные достижения. Выступая в категории 75 кг, год назад уроженка небольшого сибирского городка Зима установила на чемпионате мира рекорд планеты по сумме многоборья и стала единственной, кто нарушил монополию китаянок на высшие достижения на помосте. К тому же Света еще и двукратная чемпионка Европы. Но даже при таких феноменальных достижениях юное сибирское дарование не гарантировало себе место в сборной России. Сегодня россияне имеют, кроме Подобедовой, как минимум двух равнозначных спортсменок с высокими результатами в этом весе. Это серебряный призер Олимпий­ских игр в Афинах и последнего чемпионата мира ростовчанка Наталья Заболотная и призер мирового первенства среди юниорок Надежда Евтюхина из Москвы.

- Год назад на чемпионате мира среди юниоров, который проходил в Китае, ко мне подошел мой хороший друг - россиянин Павел БЛИНОВ, - рассказывает главный тренер сборной Казахстана по тяжелой атлетике Алексей Ни. - Он предложил, чтобы Подобедова приняла гражданство Казахстана и стала выступать за нашу страну. Паша тогда был личным тренером Светы, и поэтому понятна его заинтересованность в выступлении его воспитанницы на высоком уровне, поскольку в сборной России из-за различных интриг и приоритета, отдаваемого спортсменкам из Москвы и Центральной России, Подобедова не проходила в основной состав. Я сначала не поверил ему, подумал, что это шутка. Но Блинов говорил на полном серьезе. Тогда я пригласил Свету приехать к нам в Алматы. Мы с ней побеседовали, ее устроили условия, и весной этого года она приняла казахстанское гражданство. Уникальность же Подобедовой состоит в том, что она, во-первых, очень сильна в толчке, (большинство великих штангистов выигрывали соревнования за счет доминирования именно в этом виде многоборья. - М. В.), а также в том, что с самого начала нашего знакомства она говорила, что станет в Пекине олимпийской чемпионкой. Учитывая ее стабильную психику, я ей верю. Но российская федерация поначалу воспротивилась тому, чтобы Подобедова защищала честь Казахстана в Китае. В мире всего четыре тяжелоатлетки в этом весе, претендующие на медали, - это китаянка, две россиянки и наша Света. И если она будет участвовать, то мы россиян можем подвинуть. Однако сейчас идут переговоры, и вполне возможно, что наши чиновники договорятся - при условии, что мы выплатим россиянам денежную компенсацию: все-таки Подобедову воспитали именно они. Но даже если и не договоримся - у нас впереди чемпионат мира и следующая Олимпиада в Лондоне.

Сама Светлана условиями, предоставленными ей в Казахстане, очень довольна.
- Думаю, что проблема с моими бывшими земляками разрешится уже в ближайшее время, я в это верю, - говорит она. - Из-за внутрикомандных дрязг в сборной России я не хочу выступать там. Пока я не в лучшей спортивной форме, ведь полгода не могла выступать на международных соревнованиях. Но постепенно снова обретаю прежнюю силу и выиграю для Казахстана в Пекине медаль, причем именно золотую.

- Мы отправили официальную просьбу в Федерацию тяжелой атлетики России, - сказал в интервью нашей газете председатель комитета по спорту Министерства туризма и спорта РК Анатолий Кульназаров, - и сейчас ждем ответа. Думаю, соседи пойдут нам навстречу. Тем более что время еще есть: последний срок подачи заявки спортсменов на Олимпийские игры в Пекине - 23 июля 2008 года. Мы даже готовы заплатить за эту спортсменку денежную компенсацию. Пускай только подсчитают, сколько это будет.

В Федерации тяжелой атлетики России комментировать претензии в отношении Светланы Подобедовой нам отказались.
Время

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети