...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


3 мая 2007 (10:09)

Не растерять бы дворовые клубы

Не растерять бы дворовые клубы

22 апреля в темиртауском спорткомплексе «Строитель» прошли соревнования по плаванию среди мальчиков и девочек – представителей трех возрастных групп из детских дворовых клубов (ДДК).

Организаторами баталий на водных дорожках выступили совет ветеранов спорта во главе с Булатом Галлиевым и горОО, а бесплатную аренду помещения для проведения детского спортивного праздника как всегда дворовикам предоставили директор спорткомплекса «Строитель» Роман Шхалахов и администрация ЦСКА в лице замначальника Карагандинского филиала Александра Давидюка. В тройку победителей соревнований по плаванию, которые оценивали главный судья соревнований Георгий Слепнев и Николай Цвиркунов, вошли детские дворовые клубы «Искра» – 1 место, «Лотос» – 2 место и «Космос» – 3 место. Все пловцы получили от городского отдела физкультуры и спорта грамоты, а обладатели первых мест – денежные призы.

В состязаниях участвовали 30 команд по 10 человек в каждой. В личном зачете претендентам на звание лучшего пловца предстояло преодолеть дистанцию 50 метров, а в комбинированной эстафете (2 мальчика и 2 девочки) – 4 по 25 метров. В личном первенстве среди девочек в старшей возрастной группе первенствовали Анна Кухарева («Искра»), Ирина Цыбина («Космос») и Алина Мочула («Нура»). Победительницами в средней группе стали Алина Цвиркунова («Искра»), Дарья Дрынь («Жулдыз») и Екатерина Макеева («Тумар»). В младшей группе отличились Ксения Качурина («Искра»), Карина Селенюк (ДДК имени Н. Абдирова») и Юлия Третьякова («Улан»).

В личном первенстве среди мальчиков в старшей возрастной группе опередили всех Роман Троян («Искра»), А. Зубаков («Тумар») и Виктор Мунч («Лотос»). В средней группе соперников позади оставили Анатолий Лихачев («Искра»), Иван Поливка («Бригантина») и О. Ноусенов («Космос»). Победителями младшей группы стали Илья Якушев («Батыр»), Всеволод Терентьев («Достык») и Артем Рейман (ДДК имени К. Едгина).

Отличительной особенностью данных соревнований от предыдущих стало участие в них не только детских дворовых клубов города, но и школ. Непосредственно организацией мероприятия занималась по традиции методист совета ветеранов спорта Ирина Кандыбина. По информации специалиста горОО Геннадия Рыженкова, во избежание несчастных случаев за безопасность на воде обязали на этот раз отвечать как вожатых, так и школьных физруков. Многие из них недоумевали: если соревнования среди дворовых клубов, то при чем здесь мы? Но основания для этого были более чем веские: 16 апреля городской отдел занятости снял с учета всех воспитателей ДДК, после чего судьба детских дворовых клубов повисла в воздухе. Снять-то сняли, а что взамен? И это все в конце учебного года, в преддверие летних каникул, когда особенно остро стоит проблема летнего досуга детей. Получится ли в срочном порядке набрать в клубы новых работников – с педобразованием да еще и на полставки? Не лучше ли оставить при клубах людей с опытом, которые действительно любят детей и, не считаясь с личным временем и здоровьем, занимают их полезным делом? Ну и что же, что они не педагоги по образованию, пусть хотя бы станут наставниками для новичков, которых, согласно требованиям, примут на работу в дворовые клубы.

О том, что горОО готово принять дворовые клубы в свое ведомство, накануне рокового для дворовиков решения сверху заявил на отчетном совещании в акимате глава отдела образования Жарас Шунаев. Но принять уволенных из отдела занятости людей, проработавших в клубах не один год, горОО тоже не может: для работы с детьми требуется педагогическое образование. Экс-воспитатели в обиде: когда были тяжелые времена, устроенные через центр занятости люди беспрекословно брались за самую грязную работу, восстанавливая разбитые помещения и перевоспитывали трудных подростков, а теперь их опыт и заслуги во внимание не берутся. Многие воспитатели дворовых клубов после такой «благодарности» за бескорыстные труды уже стали искать себе другую работу. Из 30 воспитателей ДДК 13 наиболее деятельных, чья работа в клубах, по мнению горОО, была особенно заметна, обещали оставить в штате, а действие приказа об увольнении воспитателей продлили до 1 мая. В совете ветеранов спорта, который курирует дворовые клубы, царит беспокойство: «Что будет дальше, если потеряем старых воспитателей, а новых не наберем? Дети разбегутся, дворовое клубовское движение, которое долгие годы, благодаря Куанышбеку Едгину, занимало передовые позиции в нашей области и республике, зачахнет». Выход есть: попросить городские власти разрешения оставить в штате старых воспитателей ДДК хотя бы до 1 сентября, чтобы не пострадали дети. Точку в этом вопросе, как говорится, ставить еще рано.

Татьяна Галимская
«Спортивная жизнь»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети