...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Азиада


10 апреля 2009 (09:54)

Не снижая темпа

Не снижая темпа

Азиаде в Алматы — быть! Вкладываются большие средства в подготовку олимпийских объектов — ледового дворца, катка «Медеу», двух трамплинов, горнолыжного комплекса Шымбулак и канатной дороги, ведущей туда. Попутно придется вложить и пять миллиардов тенге в строительство двух новых подстанций, питающих все это хозяйство.

Метро в Алматы — быть! На этом объекте, по словам президента, экономить нельзя. За всю долгую эпопею строительства метрополитена в него было вложено 82 млрд тенге, причем 30 из них — за последние два года. К уже выделенным на этот год восьми миллиардам будет добавлено ещё 14 млрд, итого 22 миллиарда на завершение строительства первой очереди в 2010 году. То есть ни о каком урезании финансирования не может быть и речи!

Вчера в акимате Алматы президент заслушал отчеты руководителей городских служб и развеял сомнения касательно темпов развития города в условиях кризиса.

Более 23 миллиардов долларов будет выделено на программу занятости в Алматы. Будет создано 20 тысяч рабочих мест. Для решения проблемы дольщиков выделено 56 млрд тенге. Но президент призвал не уповать на финансовые инъекции. В кризисное время всем надлежит быть расчетливыми, экономными и креативными, смело перенимать чужой опыт и не бояться экспериментировать. Кризис, по сравнению главы государства, похож на селевой поток. Он сметет неэффективные и устаревающие производства, и освободившееся место займут те, кто умеет работать творчески.

Нурсултан Абишевич особо поблагодарил акима города Ахметжана Есимова за упорную, кропотливую и подчас незаметную работу. Впрочем, незаметную скорее для широкой публики, чем для главы государства. Президент привел такой прозаический пример: не на все объекты можно пригласить журналистов; нефотогенично, скажем, смотрится замена канализационных труб. Но если серьезно не заниматься инфраструктурой, то она может больно ударить нас в будущем.

Поэтому президент обещал акиму полную поддержку и подкрепил свои слова 27 миллиардами тенге, которые пойдут на реализацию первоочередных проектов развития города.
Автор: Александр Каминский express-k.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети