...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


11 января 2007 (14:50)

Не время почивать на лаврах

Не время почивать на лаврах Прошедший 2006 год, несомненно, был богат на спортивные события, многие из которых подарили нам немало радостных мгновений. На зимних Олимпийский играх в Турине мы наслаждались отчаянной борьбой высокие места наших лыжников, радовались победам наших велосипедистов-профессионалов в однодневных и многодневных гонках «Про-тура» по дорогам Европы, взлетали на седьмое небо от счастья, когда слышали о достойных выступлениях на чемпионатах мира и Азии наших стрелков, борцов, теннисистов, триатлонистов, парашютистов, гребцов, пловцов…

И, не кривя душой, мы можем сказать, что в первых рядах те, кто внес наибольший вклад в победы казахстанских спортсменов на мировой арене, находились представители ЦСКА.

Признанием заслуг армейцев в достижениях казахстанского спорта за 2006 год может служить хотя бы тот факт, что состоявшееся в самом конце года расширенное заседание главного тренерского совета ЦСКА МО РК почтили своим присутствием высшие спортивные функционеры страны - председатель Комитета по спорту Министерства туризма и спорта РК Анатолий Кульназаров и генеральный секретарь НОК РК Тимур Досымбетов. Так, в составе казахстанской делегации честь республики на ХХ зимних Олимпийских играх защищали 17 армейцев. В их числе - финалисты соревнований в лыжном спринте старшина контрактной службы Николай Чеботько, рядовой Евгений Кошевой, прапорщик Оксана Яцкая, рядовой контрактной службы Елена Коломина. Упорно сражался на олимпийских дорожках с ведущими конькобежцами мира молодой курсант Военного колледжа спорта Александр Жигин.

На завершившихся недавно в Катаре ХV летних Азиатских играх армейские атлеты внесли в копилку казахстанской сборной 25 медалей, из которых 10 золотых, 4 серебряных, 11 бронзовых. В числе победителей Игр – триатлонист Дмитрий Гааг, легкоатлеты Дмитрий Карпов, Марина Аитова, Ольга Рыпакова и Ольга Терешкова, велосипедист Александр Дымовских, гребец Дмитрий Кельтенбергер, стрелки Виталий Довгун и Юлия Бернер. На пьедестал почета взошли также многие другие армейцы, став призерами этих престижных стартов. Всего в 2006 году в активе армейских атлетов 58 медалей чемпионатов, кубков и первенств мира и Всемирного совета армейского спорта, из которых 27 золотые. На континентальных первенствах они завоевал" 47 золотых, 23 серебряных и 132 бронзовые награды. А львиная доля медалей республиканских соревнований, как правило, достается им же. Это говорит о правильном направлении учебно-тренировочного процесса в ЦСКА, о наличии квалифицированных тренеров, соответствующей материально-технической базы, не в пример некоторым другим организациям. В то же время в своем отчетном докладе начальник Центрального спортивного клуба армии генерал-майор Павел Новиков отметил, что на фоне стабильного улучшения результатов в таких видах спорта, как и легкая атлетика, борьба самбо и вольная борьба, теннис, футбол, велосипедный спорт, стендовая и пулевая стрельба, заметно отстают хоккеисты, баскетболисты, дзюдоисты, не могут выйти на международный уровень шахматисты и гимнасты. И потому еще не время почивать на лаврах. Необходимо систематически и целенаправленно продолжать работу по совершенствованию сети учебно-тренировочных баз, значительно повысить качество работы детcко-юношеских спортивных школ и других спортивных подразделений Вооруженных Сил, изыскивать пути улучшения финансирования из различных источников программ подготовки армейских спортсменов. Впереди VI зимние Азиатские игры, которые пройдут в китайском Чанг Чуне. В настоящее время более 40 армейцев в составе сборных команд республики приступили к заключительному этапу подготовки к этим Играм. И мы ждем от них победных реляций.

На заседании были названы лучшие спортсмены и тренеры Вооруженных Сил Республики Казахстан. Ими стали среди спортсменов: капитан Дмитрий Гааг (триатлон), лейтенант Дмитрий Карпов (легкая атлетика), лейтенант Андрей Кашечкин (велоспорт), прапорщик Денис Урубко (альпинизм), старшина Николай Чеботько (лыжные гонки), сержант Андрей Сватковский (борьба вольная), младший сержант Айдар Каирбаев (самбо), младший сержант Талгат Насыр (рукопашный бой), курсант Александр Жигин (конькобежный спорт), рядовой Виктор Юдин (плавание в ластах); среди тренеров: Юрий Соловьев (триатлон), Василий Карпов (легкая атлетика), Виктор Георгиев (самбо).

Аргынгазы Жумагужин
«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети