...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


2 октября 2009 (00:18)

Непруха.kz, или Бронзовые борцы

Непруха.kz, или Бронзовые борцы Датский городок Хернинг стал для наших борцов воистину бронзовым. Вместо запланированных пяти медалей чемпионата мира, из которых одна должна была быть золотой, наши спортсмены привезли лишь три. Все — бронзовые.

Первая мысль после завершения чемпионата: какая неприятная ожиданность. Печально, но проигрывать и систематически не выполнять поставленные спортивные задачи — для нас становится в порядке вещей.

Так было с футбольным «Актобе», когда чемпионы страны в еврокубковом матче против израильского «Маккаби» не смогли удержать преимущество в три мяча. А ведь задачей было — не пропустить четыре гола за 75 минут! Так было в августе и с нашими легкоатлетами в Берлине, когда из четырнадцати казахстанцев до пьедестала почета так никто и не добрался. Чуть позже трагедия произошла и с нашими боксерами в Милане, когда бочка дегтя казахстанских выступлений была разбавлена лишь ложкой меда от «забронзовевшего» Серика Сапиева.

И вот теперь мы наблюдаем невеселое дежа вю в ситуации на борцовском ковре. Вся это до боли знакомая история:
А. Подтвердила старую как мир истину.
В. Вызвала бурю негодований и беспокойства за смутное будущее нашего спорта.
С. Лишний раз доказала всю бессмысленность попыток оправдаться.

Пройдемся по пунктам.

А. Уж сколько раз твердили миру: лучше проще — но лучше! Один из парадоксальных принципов закона Парето гласит, что как только маленькая работоспособная фирма, в которой не покладая рук трудятся всего несколько человек, начинает разрастаться до размеров корпорации и необоснованно увеличивать количество штатных работников — жди беды и банкрота компании. Этот принцип применим к самым различным областям человеческой деятельности. И даже к спорту.

Иными словами, вспомните то недалекое время, когда наши тренера и спортсмены поголовно жаловались на недостаточное финансирование спорта из госбюджета, но при этом — как-то умудрялись показывать достойные результаты на мировых стартах! За конкретными примерами далеко ходить не надо. Ещё пару лет назад в Шалкарской детско-юношеской школе греко-римской борьбы, расположенной в Актюбинской области, жаловались на то, что в помещении не было душа! Ребята после тренировок не могли даже помыться. Более того, маленькая школа, где занятия проводились на нескольких грубых матах, покрылась трещинами и нуждалась в капитальном ремонте. А теперь внимание! Самое удивительное заключалось в том, что именно эта скромная школа в 2005 году дала стране серебряного призера чемпионата Азии среди молодежи Рахимжана Шатаева, а спустя год на чемпионате мира среди молодежи в Гватемале заслуженным серебром отличился уже Асхат Кудайбергенов, также являющийся воспитанником Шалкарской борцовской школы. Выходит, что чемпионы в Шалкаре взращивались не благодаря, а вопреки обстоятельствам и здравому смыслу!

Говорят, что нынешние спортзалы для наших атлетов (речь идет не только о борцах) напоминают, чуть ли не гламурные фитнес-залы с фирменными тренажерами из хромированного нержавеющего металла, евроремонтом, солярием, сауной и парой кондиционеров.

Но рецепт для становления чемпионов может выглядеть и куда прозаичнее: зал, насквозь пропитавшийся запахом мужского пота; ободранные скамьи для жима лежа; старый «двухкассетник» времен начала 90-ых, трескающий на подоконнике; вялотекущая очередь в душ и железо, железо, много железа…

В. И ведь вроде бы все сделали правильно. Выполнили план выездов на учебно-тренировочные сборы. Решили вопросы дополнительного питания, новой экипировки команд и зарплаты тренерам и спортсменам. Федерация борьбы расщедрилась и решила выплатить единовременное вознаграждение команде в размере 100 тысяч долларов за чемпиона мира. Но должного результата снова нет.

Значит чего-то все-таки не хватило? Интересно, к каким выводам при разборе полетов придет почетный президент Федерации борьбы Казахстана и член бюро FILA Даулет Турлыханов? Отдаст ли, Даулет Болатович, в качестве откупа негодующим болельщикам головы тренеров сборной, как это недавно случилось у боксеров, или изберет другой выход из сложившейся щекотливой ситуации?

С. Самое страшное и непоправимое произойдет, если спортивные чиновники, подводя итоги выступления наших палуанов, произнесут дежурные слова в стиле: «Ковер ведь круглый — случится может все что угодно». Или, что ещё хуже: свалят все неудачи на вывих локтевого сустава у «классика» Дархана Баяхметова в схватке с кубинским борцом за выход в полуфинал.

Все время, оправдываясь и выдавая себя за слабых, немощных и ущербных, мы надеемся разжалобить судьбу, утихомирить злой рок и когда-нибудь сорвать джекпот в Бинго. Но эта теология, к сожаленью, непроходимо глупа и безнадежно наивна: ведь обмануть можно лишь того бога, которого пишут с маленькой буквой. Мы все время забываем, что конечный результат каким бы он ни был, зависит от нас. Только с осознанием полной ответственности за свои действия мы можем надеяться на успех. И не только на круглом ковре…

Между тем, когда версталась «толстушка», главный тренер сборной Казахстана по вольной борьбе Малик Надирбеков прокомментировал «Комсомолке» выступление команды следующим образом:


— Я доволен выступлением ребят и считаю, что наши спортивные задачи были выполнены.

— А как же быть тогда с медальным планом, утвержденным на последнем заседании Федерации борьбы перед вылетом в Данию? Ведь по нему команда «вольников» должна была дать в копилку сборной две бронзовые медали, а не одну?
— Наверное, этот план был утвержден Федерацией. Но я, как главный тренер по вольной борьбе, изучив ситуацию в команде перед чемпионатом мира, планировал одну бронзовую медаль, а не две. Так, в общем то, и вышло, а значит, свою задачу мы выполнили.

Три бронзы сборной Казахстана

Вольная борьба: Леонид Спиридонов (до 66 кг).
Женская борьба: Елена Шалыгина (до 63 кг).
Греко-римская борьба: Нурбахыт Тенизбаев (до 60 кг).
Автор: Абат Нагиметов kp.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • если п не казахафицированные русские, была бы одна как в боксе медалька... 

    Ответить

    • 2 октября 2009, 16:22
    • Павлодар
    • 6090 записей
    • 6345 дней на портале