Теннис

28 января 2014 (08:34)

Докей квалифицировалась в основную сетку турнира серии ITF в Анталии

Казахстанская теннисистка Гульназ Докей в понедельник выиграла один из восьми финалов квалификации одиночного разряда турнира серии ITF в Анталии (Турция) с призовым фондом 10 тысяч долларов.

Докей, сеянная в отборе под пятым номером, в финале обыграла немку Рашел Зипфель — 6:1, 6:0. Свою соперницу по первому кругу основной сетки соревнований казахстанка узнает во вторник, когда пройдет еще один квалификационный финал с участием представительницы Казахстана — сеянная в отборе под третьим номером Анастасия Епищева встретится в нем с представительницей Великобритании Эмой Лазич.

Еще одна казахстанка — Екатерина Губанова, имевшая в квалификации четвертый номер посева, проиграла свой финал итальянке Марианне Натали — 4:6, 2:6. С основной сетки турнира начнут соревнования еще две казахстанки — Александра Гринчишина в первом круге встретится с румынкой Дианой Бузеан, а Екатерине Клюевой достанется одна из победительниц квалификации.

Женский тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.