Теннис

18 июня 2014 (14:38)

Гринчишина вышла в ¼ финала одиночного разряда турнира серии ITF в Астане

Казахстанская теннисистка Александра Гринчишина в среду вышла в четвертьфинал одиночного разряда турнира серии ITF в Астане с призовым фондом 10 тысяч долларов.

В матче второго круга Гринчишина, сеянная в одиночном разряде под четвертым номером, обыграла россиянку Яну Паршину 6:2, 6:3. В четвертьфинале эта казахстанка встретится с победительницей матча между россиянками Анастасией Прибыловой (восьмая ракетка турнира) и Екатериной Манекиной к моменту подготовки информации счет в первом сете этого матча был 5:2 в пользу Прибыловой. В первом круге Гринчишина была сильнее своей соотечественницы Екатерины Губановой 6:1, 6:2.

В среду же из одиночного разряда соревнований на стадии второго круга выбыла казахстанка Екатерина Клюева, уступившая россиянке Юлии Брызгаловой 2:6, 2:6. Ранее в матче первого круга Клюева, сеянная в одиночном разряде под седьмым номером, обыграла россиянку Ирину Лидковскую 6:3, 4:6, 6:0. Ранее Клюева, Гринчишина и еще две казахстанки — Екатерина Губанова и Анастасия Епищева вышли в четвертьфиналы парного разряда этого же турнира.

Пара Губанова/Епищева в первом круге обыграла узбекский дуэт Кристина Джамалова/Сарвиноз Сайджаева 6:2, 6:2. В четвертьфинале эта казахстанская пара встретится с первым дуэтом соревнований, Альбина Хабибуллина (Узбекистан)/Екатерина Клюева (Казахстан), который прошел первый круг автоматически, без борьбы, благодаря высокому номеру посева. Таким образом, у Казахстана будет как минимум одна представительница в полуфинале парного разряда.

Гринчишина в дуэте с россиянкой Ксенией Шарифовой в первом круге обыграла казахстанскую пару Мария Таукумова/Жанеля Турарбек 6:0, 6:4. Соперницами казахстанско-российского дуэта, сеянного под четвертым номером, стали россиянки Елизавета Хабарова/Яна Паршина, которые на старте обыграли своих соотечественниц пару Ирина Лидковская/Екатерина Манекина — 6:4, 3:6, 10:5.

Женский тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.