...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Хоккей


22 ноября 2007 (09:09)

"Ижсталь" - "Казахмыс" - 3:1, 2:4

Главный тренер «Казахмыса» Анатолий Картаев:

– Матчи в Ижевске нам понравились. Я искренне надеюсь, что через месяц на нашей ледовой площадке в Сатпаеве команды покажут такой же интересный хоккей и порадуют зрителей. Полагаю, что проходных игр в нынешнем сезоне вообще не будет, и даже «Ермак» с «Южным Уралом» постепенно по игре подтягиваются к остальным клубам, так что чемпионат уже получился хорошим.
В первой игре наша команда слабо сыграла в меньшинстве, пропустив два гола, что повлияло на ход матча. Мы не смогли собраться и переломить ход встречи. С другой стороны, команда Ижевска мощно двигалась, так что наши хоккеисты не успевали за соперниками, проигрывали позицию и, как результат, закономерно уступили.

В повторной встрече нашим хоккеистам удалось «прихватить» крайних форвардов «Ижстали». Если защитники «Ижстали» вбрасывали «шайбочку» в нашу зону, то мы там подбирали её, и нам было играть полегче. Кроме того, нам откровенно повезло, что ижевчане не реализовали массу голевых, очень выгодных моментов. А нам же наоборот везло, когда мы забивали. Например, вторая заброшенная нами шайба прошла, чуть ли не подо льдом. В итоге мы победили.

– Оправдывает ли себя создание в Астане нового хоккейного супер-клуба?
– Астана – это столица Казахстана, и где как не там иметь сильный клуб. Руководство города мечтает видеть хоккей самого высокого уровня. Для этого выделяются значительные средства, создаются условия для хоккеистов и их семей, то есть делается все, чтобы хоккей в городе был и развивался. Пока не знаю, каковы перспективы у этого глобального проекта, поскольку специальные требования российского регламента соревнований требуют жесткого выполнения ряда пунктов. Прежде всего, это касается подтверждения высокого бюджета клуба, наличия современной, вместительной ледовой арены, и так далее, всего около 17-18 позиций. Это нормальное явление, когда развитие хоккея идет поступательно вперед. Где бы не находился клуб, он должен прогрессировать во всех направлениях.

– Сколько хоккеистов от «Казахмыса» будут представлены в нынешнем сезоне в сборной Казахстана?
– В прошедшем сезоне 10 наших игроков выступали за сборную Казахстана, столько же было представителей от «Торпедо» Усть-Каменогорск. В этом сезоне я деликатно отказался от работы со сборной страны, и новым главным тренером назначен Ерлан Ерлесович Сагымбаев, ему и решать кадровые вопросы. Я надеюсь, что в сборной Казахстана будут выступать лучшие хоккеисты, которым удастся решить задачу по выходу в мировую элиту – группу «А».

Главный тренер «Ижстали» Ижевск Александр Смагин:

– Для нас это были абсолютно два разных матча. В первый вечер «Ижсталь» предстала единым, сплоченным коллективом, и все без исключения ребята играли ответственно, мобильно, быстро, с нацеленностью на ворота соперников и отработкой в «оборонке». А в повторной встрече у нас случилось то, что, к великому сожалению, бывало уже не раз - «старая история». Некоторые наши хоккеисты никак не могут понять, что играть ответственно нужно не один матч, а два, с каждым соперников, и тем более с таким серьезным противником, каким является «Казахмыс», где опытные хоккеисты не прощают чужих ошибок. У нас сегодня вновь вскрылись серьезные проблемы с позиционной обороной, когда череда ошибок приводила к контратакам соперников. Нам придется детально во всем разобраться и сделать выводы.

Пресс-служба ХК "Ижсталь" Ижевск
ФХР

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети