...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


5 декабря 2007 (07:12)

Последний из могикан

Последний из могикан Национальная сборная Казахстана по боксу испытывает серьезный дефицит бойцов тяжелого и супертяжелого веса. Совсем скоро в Бангкоке и Астане состоятся последние два отборочных турнира к Играм-2008 в Пекине для Азиатского региона. И существует опасение, что впервые в истории отечественного бокса наши гиганты вообще не выступят на олимпийском ринге.

– Тяжелый вес – это особенный вес, – считает чемпион мира среди любителей, вице-президент Федерации профессионального бокса РК Виктор Демьяненко. – Если, как показывает практика, молодые легковесы и средневесы быстро адаптируются на взрослом ринге, то будущих тяжеловесов необходимо подводить к спортивным вершинам очень осторожно. Ведь в этой категории один пропущенный удар в голову может перечеркнуть дальнейшую карьеру любого талантливого паренька.
В подготовительный период к чемпионату мира в Чикаго в тяжелом весе готовились два бойца – алматинец Хамзат Гелисханов и Дмитрий Готфрид из Павлодара. Но оба этих боксера так и не смогли произвести впечатления на тренерский штаб нашей команды. В итоге казахстанские специалисты решили вообще не заявлять спортсмена в весовой категории до 91 кг.
Нет у нас явного лидера и в самом престижном весе – свыше 91 кг. Последние несколько лет за место в национальной сборной бились два гиганта – алматинец Рустем Рыгебаев и шымкентец Мухтархан Дильдабеков. Но в 2007 году супертяжелый вес «осиротел». Серебряный призер Олимпийских игр в Сиднее Мухтархан Дильдабеков решил повесить боксерские перчатки на гвоздь.
– Я давно не тренировался, – рассказывал этот титулованный казахстанский боец. – Сейчас работаю в Шымкенте директором городской школы бокса. Естественно, по своему бойцовскому профилю всегда обращаю особое внимание на ребят, которые в перспективе вырастут в тяжеловесов. Например, на последнем чемпионате Азии среди молодежи участвовал воспитанник нашей школы Аскар Абдуллаев (75 кг). Очень перспективный парень! Он уже сейчас вымахал под 190 сантиметров. А когда окрепнет, заматереет, из него получится хороший тяжеловес.
Последние годы ведущий отечественный супертяжеловес выступал не столь блестяще. На Олимпиаде в Афинах он в четвертьфинале выбыл из борьбы за награды. Но стоит отметить, что его выбил из состава участников не рядовой файтер, а будущий чемпион Олимпийских игр россиянин Александр Поветкин (15:31). У конкурента шымкентского гиганта алматинца Рустема Рыгебаева вообще нет опыта выступления на стартах четырехлетия. За последние несколько месяцев он выступил на чемпионате мира в Чикаго, а также на международном турнире в Китае. Но в число призеров так и не пробился. Тем не менее казахстанским тренерам сейчас не из кого выбирать.
– К отборочному олимпийскому турниру в Таиланде я не успею подготовиться, – объясняет Мухтархан Дильдабеков. – Таким образом, в Бангкоке, скорее всего, выступит Рустем Рыгебаев. Если он не сможет выиграть олимпийскую лицензию, то на турнире в Астане выйти на ринг придется уже мне.

Ян МЕТРИК, Алматы
Литер

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети