Теннис

7 октября 2014 (15:30)

Гринчишина вышла во 2-й круг одиночного разряда турнира серии ITF в Шымкенте

Казахстанская теннисистка Александра Гринчишина вслед за своей соотечественницей Камиллой Болатовой во вторник вышла во второй круг одиночного разряда турнира серии ITF в Шымкенте с призовым фондом 10 тысяч долларов.

В матче первого круга Гринчишина, сеянная в одиночном разряде под восьмым номером, обыграла россиянку Екатерину Попову — 0:6, 6:2, 6:0. Соперница этой казахстанки по второму кругу определяется в поединке двух представительниц Узбекистана — Александры Стахановой и Гюзаль Юсуповой — к моменту подготовки информации счет в первом сете этого матча был ничейный — 6:6.

Ранее в понедельник на стадии первого круга казахстанка Болатова обыграла представительницу Финляндии Эллу Лэйво — 5:7, 6:1, 7:5. Соперница этой казахстанки по второму кругу определится в матче между второй ракеткой соревнований — грузинкой Софией Квацабаей и казахстанкой Ариной Талуенко.

Кроме того, в понедельник в четвертьфинал парного разряда этого же турнира вышла казахстанка Екатерина Клюева в дуэте с представительницей Узбекистана Альбиной Хабибулиной. Казахстанско-узбекская пара, сеянная под первым номером, в стартовом матче обыграла дуэт Дарья Шевченко (Казахстан)/Ашмитха Эйсварамурти (Индия) — 7:5, 6:0.

Соперником пары Клюева/Хабибулина по четвертьфиналу стал дуэт Ксения Дмитриева (Россия)/Алина Зубкова (Белоруссия), который на старте обыграл россиянок Анну Кечко и Яну Юрченко — 7:5, 6:1.

Женский тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.