...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Мини-футбол


27 марта 2008 (10:03)

SHOW MUST GO ON!

SHOW MUST GO ON! Не надо говорить о том, что встречи в Алматы были практически решающими в борьбе за чемпионский титул. Интрига была просто сумасшедшей: в случае победа «банкиров» последние впервые в своей истории могли стать чемпионами. В случае если кайратовцы побеждали в обеих встречах, они выходили на первую строчку в турнирной таблице.

Правда, получился совсем иной сценарий. Алматинцы набрали лишь четыре очка, и теперь судьба чемпионства может решиться в «золотом» матче. Естественно, в том случае, если обе дружины подойдут к финишу с одинаковым очковым багажом. Ажиотаж перед встречей был немалый. Для того чтобы обеспечить должный уровень проведения матчей, администрация клуба провела огромный объем работы. Наверное, поэтому больших проблем в организации мы не заметили...
Трибуны были забиты до отказа, и на них нашлось место фанатам обеих команд. И борьба шла не только на площадке, но и за ее пределами. Там, где поклонники соперничавших дружин пытались перещеголять друг друга в громкости пения, красоте и оригинальности речевок. На наш взгляд, здесь тоже победила дружба. Помимо простых болельщиков в кайратовский спорткомплекс пожаловала обширная делегация из ФФК. Саян Хамитжанов, Николай Левников. Халимжан Ержанов, Максим Лебедев и Кайрат Сламбеков проявили неподдельный интерес к матчам. Судя по послематчевым мнениям, игры чиновникам понравились.
Кстати, на этом список почетных гостей не закончился. Познакомиться с казахстанским футзалом приехал и главный тренер ВИЗ-«Синары» Сергей Скорович. Причина приезда Сергея Леонидовича понятна любому мало-мальски разбирающемуся в мини-футболе. Уже в апреле его клубу предстоит встретиться с алматинцами в рамках полуфинала Кубка УЕФА. Чисто с эстетической стороны наставник российской команды остался доволен. Ибо зрелище было достойным. Оно и понятно - столкновение интересов двух клубов, битва характеров, соперничество бразильской и постсоветской школ. Все это в немалой степени подогревало интерес к матчам. Но то, что подарили обе дружины болельщикам, просто незабываемо. Красивые голы, изящные финты и мощные удары. Список можно продолжать до бесконечности, но все это надо было видеть. И если в первый день «Кайрат» заслужил победу благодаря быстрым голам и четкой командной игре, то во второй игровой день шанс победить был как у хозяев, так и у гостей. Конечно, жаль, что в воскресном матче Какау уже в начале встречи получил травму колена и больше не смог выйти на площадку. Зато «банкиры» предстали более организованным коллективом, которому во многом не хватало реализации собственных моментов. Понятное дело, что и алма-тинцы не были здесь статистами, а могли и вовсе решить судьбу матча, сыграй Самохвалов поуверенней на добивании с близкого расстояния под занавес встречи. Или играй кайратовцы чуть агрессивней, когда Козин получил вторую желтую карточку и отправился на трибуну досматривать встречу. Судьбу чемпионства мог решить небольшой финишный спурт, но на него сил у команд просто не хватило. Однако подведем небольшой итог. «Кайрат» пока не сумел завоевать очередной трофей. Тем более что впереди непростые встречи в Караганде. А вот «банкиры» просто молодцы. Сумели подарить нашему первенству отличную интригу, которая, наверное, не угаснет до самого финиша. Одним словом, show must go on! Что в переводе с английского - шоу должно продолжаться! Естественно, здесь немалая заслуга как спонсоров клуба в лице БТА-банка, так и наставника актобинцев. То, что Ренат Камалетдинов сумел оправдать оказанное доверие, наверное, не оставляет никаких сомнений. Кайратовцы наверняка проведут работу над ошибками, тем более что для них сезон закончится позже всех. В конце апреля алматинцы поедут защищать честь страны в «Финале четырех». Но это потом, а пока чемпионская гонка не завершена.
...При всем восторге от прошедших встреч не обойтись без ложки дегтя. Покидая стены спорткомплекса, поймал себя на мысли, что такие игры по-прежнему остаются практически единичным явлением в нашем первенстве. А ведь хочется, чтобы их было больше и чаще мы имели бы возможность лицезреть подобные битвы. И уровень первенства тогда поднимется, да и команд будет больше чем шесть.

Эльдар Жума «PROСПОРТ» Казахстан
SportsKZ

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • повторится ли это в этом месяце? http://www.sports.kz/news/kayrat-luchshiy-klub-evropyi http://www.sports.kz/news/kayrat-pishet-istoriyuОтветить

    • 15 апреля 2015, 00:46
    • Алматы
    • 5744 записи
    • 4508 дней на портале