Теннис

16 июня 2015 (14:19)

Керимбаева вышла во 2-й круг одиночного разряда турнира серии ITF в Фергане

Казахстанская теннисистка Камила Керимбаева во вторник вышла во второй круг одиночного разряда турнира серии ITF в Фергане (Узбекистан) с призовым фондом 25 тысяч долларов.

В стартовом раунде Керимбаева обыграла другую казахстанку — Екатерину Клюеву — 6:3, 1:6, 6:3. Счет в личных встречах этих соперниц стал 2:1 в пользу Керимбаевой, во втором круге она встретится с победительницей матча между третьей ракеткой турнира — узбечкой Сабиной Шариповой и ее соотечественницей, Альбиной Хабибулиной.

Клюева пробилась в основную сетку соревнований через квалификацию, где она была посеяна под третьим номером: в одном из восьми финалов отбора она обыграла представительницу Узбекистана Ульжан Эсполову — 6:2, 6:0, а в матче первого круга — представительницу Кыргызстана Алину Лазареву — 6:0, 6:1.

Также в основную сетку из квалификации пробились казахстанки Гузаль Айнитдинова и Александра Гринчишина. Айнитдинова, сеянная в квалификации под девятым номером, обыграла в своем финале восьмую ракетку отсева, представительницу Узбекистана Полину Меренкову — 6:2, 6:1, а в матче первого круга — узбечку Джамилю Садыкжанову — 6:4, 6:3.

Гринчишина, сеянная в квалификации под седьмым номером, в своем отборочном финале прошла казахстанку Арину Талуенко, сеянную в квалификации под десятым номером — 6:4, 6:4. Талуенко на старте квалификации была сильнее узбечки Мафтунабону Саидовой — 6:0, 6:0, Гринчишина в первом раунде отсева обыграла россиянку Ангелину Скиданову — 4:6, 6:4, 7:5.

В первом круге основной сетки одиночного разряда Айнитдинова встретится с пятой ракеткой турнира, представительницей Словакии Тадеей Мажерич, а Гринчишина скрестит ракетки на старте с узбечкой Гюзаль Юсуповой.

Женский тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.