Мини-футбол

30 марта 2016 (20:55)

Отчет о матче чемпионата РК «Аят» — «Кайрат» 3:5

АФК «Кайрат» в тяжелейшем матче обыграл в Рудном «Аят».

После матча сборной Казахстана, в котором алматинская команда сыграла вничью в гостях с национальным коллективом Польши за право сыграть на чемпионате мира, пришла пора вернуться к внутреннему первенству.

30 марта в первом поединке АФК «Кайрат» должен был помериться силами со спортивном клубом «Аят». Встреча состоялась в Рудном.

С первых минут господин Какау выпустил следующую четверку — Игор, Диваней, Лео и Золтан Дрот. Место в воротах занял Игита, который, кстати, в отсутствии Динмухамбета Сулейменова вывел команду с капитанской повязкой.

Уже в дебюте встречи «Кайрат» вышел вперед — после блестяще разыгранного углового Диваней сильным ударом открыл счет. Однако в ответной атаке, организованной сразу же после пропущенного гола, хозяева сравняли счет: Тимур Мурзабаев скинул мяч Константину Чеботареву головой и нападающий не промахнулся — 1:1. Через несколько минут «Аят» и вовсе повел в счете — отличился Солуменко, замкнувший передачу партнера головой. Отыграться «Кайрату» не удавалось на протяжении практически всего тайма. В середине первой половины встречи «Аят» упрочил преимущество, забив третий мяч в ворота гостей: после неразберихи на своей половине игроки алматинского клуба потеряли мяч, чем воспользовался Казаков — 3:1. Под конец тайма «Кайрат» нашел в себе мужество один гол отыграть — отличился Эвертон, завершивший прострел Лео.

Не успел начаться второй отрезок встречи, как «Кайрат» сравнял счет: Диваней мастерски переиграл Жеронимо после хорошего паса Лео. Прошло еще некоторе время и гости вышли вперед — Дуглас хорошо обыграл защитника, переложив мяч с одной ноги на другую, и пробил в дальний угол — 4:3. Через некоторое время «Кайрат» довел преимущество до двух мячей, когда Игита не побоялся пройти вглубь площадки, отдал передачу Лео, тот нашел на ближней штанге Нургожина, который мягко прострелил и Диваней в касание забил третий свой мяч.

«Аят» — «Кайрат» 3:5 (3:2)
С. Чеботарев 2, Санников 6, Казаков 8 — Диваней 1, 21, 32, Эвертон 17, Дуглас 28
Судьи: Космухамбетов, Галаев (оба — Костанай)
30 марта. Рудный. «Горняк». 1000 зрителей.