Баскетбол

29 декабря 2008 (00:06)

Амстердамская неделя баскетбола 2008

В последней игре группового этапа на турнире Амстердамская неделя баскетбола команда «Тигры» из города Астана встречалась со сборной Израиля. Сборная Израиля очень сильный соперник, достаточно сказать, что руководит командой знаменитый тренер Зви Шриф. Этот тренер тренировал такие команды, как «Динамо», Москва и «Маккаби», Тель-Авив. В сборной Израиля выступает молодая звезда Европейского баскетбола — Омири Каспи, который, не смотря на свою молодость, является одним из лучших игроков Евролиги.

Матч начался очень удачно для «Тигров», молодая звезда астанинской команды  Александр Тютюник забил три трёхочковых мяча подряд, и все три броска через именитого Омири Каспи, «Тигры» повели 9:2! Радость была не долгое, Израиль быстро вернулся в игру, сократив отставание в счёте до 4 очков. На площадке шла ровная игра, на каждое удачное действие «Тигров», сборная Израиля отвечала своим. Счёт первой четверти 22:20 в пользу «Тигров».

Во второй четверти «Тигры» продолжал отчаянно сопротивляться грозному сопернику, отлично играл Антон Пономарёв, который доминировал на обоих щитах, неплохо вошёл в игру со скамейки Сергей Строилов.

В конце второй четверти «Тигры» провалились, позволив сопернику провести несколько лёгких быстрых прорывов. Счёт после первой половины 41:37 в пользу сборной Израиля.

В начале третей четверти сборной Израиля удался решающий рывок в нападении, инициатором которого стал Омири Каспи. Каспи забивал мячи на любой вкус, а «Тигры» никак не моги поразить кольцо соперника. В итоги проигрыш в четверти со счётом 26:18.

В четвёртой четверти «Тигры» начали погоню за соперником. Александр Тютюник блистал в нападении, раз за разом обыгрывая именитого оппонента, на протяжении всей игры защищался против Александра Тютюника никто иной, как Омри Каспи. Также здорово отыграл в четвёртой четверти Сергей Строилов, несколько раз порадовавший публику эффектными бросками сверху. Но времени было уже мало, чтобы догнать сборную Израиля, опытные игроки соперника спокойно довели игру до победы. Счёт встречи 88:73 в пользу сборной Израиля.

Несмотря на поражение, многие специалисты отметили достойную игру «Тигров», которые сражались на равных со сборной Израиля, которая по праву, входит в число 20 лучших сборных Европы. Особенно специалисты отметили уверенную игру, молодой звезды казахстанского баскетбола, Александра Тютюника, который вчистую выиграл снайперское противостояние у звёздного Омири Каспи из «Маккаби».