20 февраля 2018 (00:18)

Отчет о матче ВХЛ «Рубин» — «Сарыарка» 3:2 ОТ

Карагандинская «Сарыарка» в заключительном матче регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги, в дополнительное время со счётом 2:3 уступила в гостях тюменскому «Рубину».

Заключительный матч регулярного чемпионата выдался очень нервозным и эмоциональным для обеих команд. С первых секунд матча, молниеносной атакой и броском по воротам, хозяева льда дали понять игрокам «Сарыарки», что настроены только на победу. Для карагандинцев эта игра не влияла на положение в турнирной таблице, а вот для «Рубина» зависело попадание в плей-офф, поэтому игра шла от ножа. Об этом говорят и штрафные минуты, заработанные и теми, и другими. Именно они и сыграли большую роль в стартовом отрезке матча. Хотя, первую шайбу в ворота тюменской команды карагандинцы забросили в равных составах. Айрат Зиазов и Артур Лаута вывели на бросок своего капитана, и Илье Антоновскому ничего не оставалось сделать, как забросить шайбу в ворота. Спустя шесть с небольшим минут, хозяева смогли реализовать численное большинство и сравнять счет. С передачи Константина Фомичева и Сергея Боголейши шайбу забросил Егор Иванов. Спустя две минуты тюменские хоккеисты забрасывают еще одну шайбу, и на этот раз играя в большинстве. Отличился Артем Михеев, в ассистентах Вадим Кравченко и Олег Погоришный. Под занавес стартовой двадцатиминутки карагандинцы провели немало времени в зоне соперника и могли сравнять счет, но игроки «Рубина» не дали этого сделать. Итог первого периода 2:1 хозяева впереди.

Второй период прошел в обоюдоострых атаках. Отличиться могли и те, и другие. Но тут стоит отметить безупречную игру вратарей, которые в самый последний момент выручали свои ворота. Весь период команды не давали скучать болельщикам. К середине второго периода тюменские хоккеисты провели несколько атак, которые могли закончиться взятием ворот, но карагандинцы своими умелыми действиями не позволили хозяевам удвоить свое преимущество. Под занавес периода, удаление заработал Роман Дюков, поэтому, второй период «Рубин» имел преимущество в одного игрока. После второй двадцатиминутки счет не изменился, 2:1 по прежнему «Рубин» впереди.

Реализовать численное большинство в начале заключительной трети матча у хозяев не получилось. Зато спустя некоторое время после удаления у «Сарыарки», Валерий Поляков воспользовавшись ошибкой защитников «Рубина» забросил шайбу, играя в меньшинстве. Спустя восемь с небольшим минут за грубость удаляется игрок команды «Рубин», но реализовать это большинство карагандинцы не смогли. Также как и хозяева после удаления Айрата Зиазова. Очень активная игра была и в концовке периода, но забить так никому и не удалось. Основное время матча закончилось с ничейным счетом 2:2.

В дополнительное время, как и по ходу матча, команды играли на острие атаки. Возможности забросить были и у тех, и у других. Но все же, удача была на стороне «Рубина». На последней минуте дополнительного времени шайбу в ворота «Сарыарки» забросил Виталий Зотов. Итог встречи 2:3, поражение «Сарыарки».

Следующие матчи «Сарыарка» проведёт на домашнем льду 23 и 24 февраля, в рамках 1/8 стадии плей-офф. Соперник будет определён по окончании игрового дня.

«Рубин» — «Сарыарка» 3:2 ОТ (2:1, 0:0, 0:1, 1:0)