28 февраля 2009 (10:07)

«Барыс» — в плей-офф!

«Барыс» — в плей-офф! Столичный «Барыс» в заключительном туре регулярного чемпионата КХЛ со счетом 6:4 одержал победу над подмосковным «Витязем» и обеспечил себе путевку в плей-офф. Этот успех является одним из самых значимых в истории отечественного клубного хоккея. В первом круге Кубка Гагарина чемпионы Казахстана поспорят за выход в четвертьфинал с грозным «Ак Барсом». Пятиматчевая серия стартует уже второго марта в Казани.

В начале сезона для новичка высшего хоккейного света была поставлена конкретная задача — попасть в топ-16. Однако ещё в сентябре, когда «Барыс» впервые вышел на кахээловский лед, стало понятно, что в компании из 24 конкурентов нет явных аутсайдеров. И даже собранный наспех воскресенский «Химик» умудрялся обыгрывать «Магнитку» и «Локомотив». Что уж там говорить об астанинском «барсике», который по сравнению с тем же маститым «Ак Барсом» и впрямь выглядел юнцом. Но буквально на наших глазах клуб из Астаны набрался сил и повзрослел. Решающая серия из трех побед продемонстрировала нам, насколько окреп командный дух «Барыса». Большая цель объединила наших игроков и многочисленных болельщиков. По сути, «Витязь» в минувший четверг был обречен на поражение — сверхмотивированные «барсы» готовы были в этот вечер одолеть любого.

…Наверное, провинившихся арбитров менеджеры КХЛ отправляют судить матчи именно с участием «Витязя». Более грубой команды в Европе уж точно не сыскать. Уступив в первом периоде по всем статьям, чеховские бойцы вышли после перерыва вовсе не отыгрываться. Зрители, сидящие неподалеку от скамейки запасных, могли видеть, как перед стартовым свистком тафгай гостей Крис Саймон вынул из-за пазухи боксерскую капу. И когда наши рванули в атаку, бойцы из Подмосковья во главе с Саймоном бросились навстречу, причем без клюшек. Около десяти минут судьи пытались оттащить главных грубиянов лиги от Бранислава Мезея, Дэна Лакутюра и Вадима Краснослободцева. Больше всех досталось в этой заварухе бедному Мезею. Когда же Саймон вместе с Берардом и Сапожковым были дисквалифицированы, некорректную охоту за Штумпелом и Даллмэном устроил Натан Перро.

К слову, Кевина от неминуемой битвы с профессиональным боксером спас… диктор. За десять минут до конца встречи он во всеуслышанье поздравил капитана-бомбардира с днем рождения, объявил о том, что болельщики приготовили для него особый подарок и готовы вручить его сразу после финальной сирены. Арена встретила это сообщение с невероятным воодушевлением. И в результате Перро, довольствовавшись потасовкой с Томашем Клоучеком, успокоился и даже попытался поиграть в хоккей.

Забросив в перерывах между долгими сражениями шесть шайб, хозяева отступили и поз­волили гостям немного сократить разрыв. Однако на общий итог это никак не повлияло — «Барыс» оказался в плей-офф! Над стадионом в честь победы прогремел салют, организованный партией «Нур Отан». Не остался без подарка и Кевин — имениннику от лица всех казахстанских болельщиков прямо на льду бы вручен шикарный торт в виде астанинской хоккейной арены. Так держать, Кевин! Так держать, «Барыс»!
Автор: Азат Галиев kazpravda.kz