...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Мини-футбол


14 марта 2009 (22:01)

Встреча старых знакомых

Встреча старых знакомых

Жеребьевка «финала четырех» мини-футбольного Ку6ка УЕФА неумолима: «ВИЗ-Синаре» и «Динамо-Ямалу» предстоит седьмая встреча за сезон. Российского финала единственного футзального еврокубка не получится, но зато одного представителя в решающем матче Россия получила железно.

Напомним, что «Финал четырех» пройдет в Екатеринбурге с 24 по 26 апреля, а хозяином решающих матчей вполне закономерно стал действующий владелец Кубка УЕфА, нацеленный в этом году на завоевание всех возможных трофеев. Впрочем, точно так же все три титула по итогам сезона пока может собрать и «Динамо». В общем, мини-футбольный год по-прежнему проходит под флагом борьбы двух лучших клубов российского мини, причем впервые за долгое время фаворитом в этой борьбе является не «Динамо», а ВИЗ.

Впрочем, если говорить исключительно о полуфинале Кубка УЕФА, то даже фактор своего поля и успешный исход последних очных встреч в российском чемпионате не позволяет от-дать визовцам серьезное предпочтение перед оппонентами: это будет что называется, матч двух действительно равных соперников, поистине качественный поединок.
Жаль, конечно, что отношения не удастся выяснить в финале. Но в этом году жребий оказался благосклонен к испанскому «Интер Мовистару», которому в соперники по полуфиналу достался казахстанский «Кайрат». Будем объективны: кайратовцы хоть и не в первый раз до-ходят до решающих стадий турнира, традиционно не будут выглядеть фаворитами. Конечно, в мини-футболе бывает всякое, но многие специалисты предполагают, что в решающем матче какой-то из российских команд придется сыграть именно с «Интер Мовистар», рвущемуся к своему третьему Кубку УЕФА. Хотя среди специалистов попадаются и те, которые отдают предпочтение «Кайрату». По их мнению, алматинский клуб к «Финалу четырех» укрепился несколькими бразильцами, чей уровень не вызывает сомнений у наставника «красно-белых» Жоао Варбозы. Поэтому «Кайрат» поспешно не стоит сбрасывать со счетов, и уж как мини-мум он даст бой чемпиону Испании, а глядишь и сподобится на подвиг…

Вот что думает о предстоящих матчах «Финала четырех» нападающий «Динамо-Ямал» Константин Маевский.

— К результатам жеребьевки я отнесся спокойно. Может, конечно, «Кайрат» был бы предпочтительнее для любого из соперников. Все-таки, на мой взгляд, класс российских и испанских команд выше. Но в «финале четырех» слабых соперников быть не может. В прошлом году тот же «Кайрат» до последнего боролся с ВИЗом, но визовцам удалось переломить хо полуфинальной встречи. Так что воспринял результаты спокойно. Если хочешь выигрывать в таких турнирах, то надо побеждать любого соперника.

— Ну, а если можно было бы выбрать между ВИЗом и «Интер Мовистар», то какой вариант кажется пред почтительнее?
— Наверное, в матче с ВИЗом у нас будет ещё один стимул — все-таки в этом году мы игра-ем с ним не очень удачно, и здесь будет дополнительная мотивация. Можно будет доказать, что предыдущие игры в этом сезоне непоказательны.

— Вообще довольно непривычная для «Динамо» ситуация, когда оно не выглядит фаворитом…
-Думаю, в этом нет ничего страшного. На данный момент ВИЗ — обладатель Кубка УЕФА, который к тому же играет дома. Наверное, в любой встрече визовцы будут фаворитами, но для меня и, уверен, для всех игроков «Динамо» это не имеет принципиального значения, ни-кто не будет на этом зацикливаться. Все знают, что нужно выйти на площадку и победить в данном матче.

— Учитывая, что в этом сезоне у «Динамо» в матчах с ВИЗом, мягко говоря, не самая удачная статистика, что в первую очередь следует изменить в игре?
— Прежде всего нужно сыграть сконцентрировано, грамотно в тактическом плане. Если же посмотреть на матчи этого сезона с ВИЗо то была лишь одна игра, когда мы уступили с крупным счетом. Это был, как говорится, не наш день. А все остальные матчи могли сложиться по-другому, и о многом говорит встреча в Екатеринбурге, когда мы уступили, выпустив при ничейном счете пятого полевого игрока. Это лишний раз доказывает, что «Динамо» ни с кем никогда не собирается играть в ничью, мы всегда рассчитываем только на победу. По большому счету менять в игре ничего не надо, просто надо добавить в некоторых аспектах.

— В последнем гостевом матче с «Тюменью» «Динамо» из-за кадровых проблем предпочло действовать вторым номером и вполне преуспело в такой игре. Такая вариация тактики пойдет на пользу?

— Да, жизнь заставила так поступить. «Динамо» всегда стремится играть первым номером. Состав команды, уровень футболистов позволяет действовать агрессивно, контролировать мяч. Наверное, футболисты, собранные в «Динамо» больше любят атаковать. Но тут пришлось использовать определенные тактические уловки, и это принесло результат.

Поможет ли такой опыт в Кубке УЕФА? Честно говоря, не хотелось бы, чтобы у нас сложи-лась такая же ситуация с составом перед полуфиналом с ВИЗом. Чем больше игроков, тем больше различных тактических схем, и «Динамо» здесь не исключение. Конечно, всегда лучше иметь в арсенале несколько тактических вариантов, а не атаковать бесшабашно или всю игру сидеть на 10 метрах и ждать контратаки.

— Позади остались большая часть сезона, чемпионат мира. Хватит ли на все сил?
— Думаю, должно хватить. Действительно, чемпионат мира забрал очень много сил. Навер-ное, на «Динамо» он сказался сильнее всего, поскольку игроки были оторваны друг от друга: часть тренировалась с дублем, а часть была на чемпионате. Мы после перерыва в суперлиге не могли выиграть четыре матча подряд, и, думаю, именно в этот момент были созданы предпосылки для отрыва, который в данный момент имеет ВИЗ. Но сейчас и физические, и, главное, моральные кондиции игроков в норме. Матчи в Тюмени это ещё раз под твердили. Думаю, победа во второй встрече в моральном плане очень важна для «Динамо».
«PROСПОРТ» Казахстан

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети