...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Азиада


20 марта 2009 (10:31)

Нет предела совершенству?

Нет предела совершенству? Азиаду­ 2011 ожидает новый виток приключений. Ожидается, что сегодня вице-министр туризма и спорта Талгат Ермегияев будет держать ответ на вопрос об «оптимизации» игр перед премьером Каримом Масимовым. Другими словами, замминистра объяснит, как можно сделать их дешевле и проще.

Для спортивной общественности Казахстана эта неделя началась с предложения главы правительства внести изменения в программу Азиады. Заявление прозвучало на совещании по вопросам социально­экономического положения Алматы. Ту же мысль два дня спустя Карим Масимов высказал на аналогичном совещании в Астане. Идея подразумевает проведение Азиады большей частью в Астане, в том числе церемонии не только открытия, но и закрытия, а также сокращение количества видов спорта с 11 до 6, то есть фактически вдвое.

Первая реакция — шок. В первую очередь у алматинцев, полагавших, что Азиада — это их детище. Ведь два года назад прежний аким южной столицы Имангали Тасмагамбетов в торжественной обстановке получил флаг Азиады из рук мэра китайского города Чанчунь и привез его в Алматы. В прошлом году стяг был передан в Астану. А теперь алматинцев совсем вычеркивают?

— Никто ни у кого ничего пока не отбирает, — объясняет вице-президент Национального олимпийского комитета Павел Новиков. — Я был на том совещании в Алматы. Премьер поручил изучить возможности проведения в Астане церемонии закрытия и соревнований по спортивных дисциплинам, которые там можно провести. Точка в этом вопросе ещё не поставлена. Не надо опережать события. Только тщательный анализ может показать, целесообразно это или нет. Если предложенный формат не подойдет, работа в этом направлении будет продолжена.
В то же время Павел Максимович признает, что ситуация очень сложная, на грани критической. Времени в обрез, во всем мире финансовый кризис, и надо каким­то образом выкручиваться из этого положения.

— Когда я впервые услышал это предложение, у меня самого сердце екнуло, — признается Новиков. — Потом я успокоился и стал размышлять. На самом деле ведь я ожидал этого.

Как только было решено разделить проведение Азиады на два города, я постоянно думал о том, насколько мы сами себе усложнили задачу и как тяжело будет её решить. Это ведь уже две Азиады получается. Сейчас нужно срочно спасать положение. Ускоренными темпами наверстывать время, которое уже потеряли. Искать варианты, как сделать, чтобы мы справились.

Обязательная программа зимних Азиад включает четыре вида спорта, без которых Игры состояться не могут. Это хоккей, фигурное катание, лыжные гонки и коньки. Все остальное — по желанию организаторов.

Название «Астана­Алматы» и логотип Азиатских игр в виде красно-синей снежинки мы изменить уже не можем, потому что они официально утверждены Олимпийским советом Азии. Поэтому есть надежда, что полностью Алматы из проекта не уберут. И, например, горные лыжи или прыжки с трамплина оставят в южной столице. «Медео», говорят, уже вычеркнули. Кстати, гостиницу на этом спорткомплексе разрушили, а строить новую даже не планируют. На этом месте будет газон. Что станет с другими объектами?

— Я уверен, что все стройки будут завершены, — говорит глава алматинской дирекции Азиады­2011 Султанмахмут Шокбытов. — Они в любом случае нужны городу. Кроме того, пока мы официально не получали никаких указаний и продолжаем работать в прежнем режиме.
Автор: Юлия Копцева izvestia.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • АСТАНА заслужила этого!

    Ответить

    • 20 марта 2009, 15:10
    • Астана / Нур-Султан
    • 389 записей
    • 6410 дней на портале
  • Я не понял сократить виды соревнований с 11 до 6, а что на это скажет олимпийский комитет Азии. позорники. 

    Ответить

    • 20 марта 2009, 10:59
    • 101 запись
    • 6402 дня на портале