...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Азиада


10 апреля 2009 (11:20)

Шымбулак сохраняет спокойствие

Шымбулак сохраняет спокойствие

Горнолыжники надеются, что их вид спорта останется в программе зимних Азиатских игр 2011 года. Даже несмотря на то, что к сроку завершить весь запланированный объем реконструкции Шымбулака, возможно, не удастся.

— Корректировка спортивной программы игр не должна затронуть горнолыжные дисциплины, — считает технический директор Шымбулака Владимир Юн. — Без горных лыж зимняя Азиада уже не Азиада. Работы ведутся за счет частных инвесторов, и как технический директор, я заверяю, что наш склон в полном объеме готов для проведения соревнований любого уровня, включая Олимпийские игры. Только на одном участке по трассе скоростного спуска ещё надо установить сетки безопасности. Но это мелкий вопрос, который при необходимости быстро решается.

На первом месте среди задач подготовки — замена трех старых подъемников, которые доставляют спортсменов до Талгарского перевала, на две новые скоростные канатные дороги. Все необходимое оборудование закуплено и доставлено на Шымбулак прошлой осенью. Тогда же его продемонстрировали журналистам. Остался монтаж. По словам Владимира Юна, провести его возможно в течение летнего сезона, если не затягивать и приступить к установке опор уже с середины мая.
— Про гондольную дорогу Медео¬Шымбулак я могу сказать, что особого значения для проведения Азиады она не имеет, — продолжает Юн. — Но это не значит, что проект окончательно консервируется. Нехорошо, что опоры уже второй год стоят без эксплуатации. Ведь процентов на 65 эта дорога уже готова. Все оборудование давно лежит у нас и ждет своего часа. По сути, осталось построить нижнюю станцию, поставить первую опору — и можно натягивать канат, вешать гондолы. Это также можно успеть за лето.

А пока Шымбулак продолжает жить обычной жизнью. Благодаря снежным пушкам сезон катаний в этом году рассчитывают растянуть до конца апреля. На склоне трижды проходили соревнования. Два турнира — открытый чемпионат Казахстана и основанный ещё в СССР традиционный весенний турнир «Серебряный эдельвейс» — включены в официальный календарь Международной федерации лыжных видов спорта (FIS). За участие в них казахстанские горнолыжники заработали рейтинговые очки, которые в следующем сезоне позволят им выступать на международных стартах в других странах.
Автор: Маргарита Ивашова izvestia.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети