2 октября 2006 (12:51)

Казцинк-Торпедо - Металлург 2:1

«Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Металлург» (Серов) 2:1 (1:1;0:0;1:0).

«Металлург», в составе которого в этом сезоне дебютировали 13 новобранцев (большинство молодежь, в том числе два новых вратаря), предстал на усть-каменогорском льду достаточно уверенной в себе командой, мало в чем уступающей хозяевам. Гости уверено чувствовали себя и в равных составах, и в меньшинстве, надежно играл вратарь. Торпедовцы не раз создавали голевые моменты у ворот Алексея Семенова, но тот «вытаскивал», казалось бы, стопроцентные шайбы. Жайлауов, Рифель, Корешков бросали на выходе 1 в 0, но безрезультатно. Первую шайбу «Казцинк-Торпедо» в середине стартового периода совершенно неожиданно принесли «лимитчики» – Роман Савченко и Евгений Гасников не без помощи Андрея Бордюга. (Автором гола стал Роман, для него это первая шайба в Высшей лиге.) Через несколько минут россияне сравняли счет. И это равенство, вселявшее неуверенность в исходе, сохранялось до 50-й минуты матча. «В общем-то, в третьем периоде нам повезло», – скажет потом наставник торпедовцев Ерлан Сагымбаев. Гости половину 20-минутки играли в меньшинстве, и в один из моментов хозяева сумели-таки «разыграть лишнего». Сергей Пуртов оказался в нужном месте в нужное время – на пятачке – и после передачи Корешкова отправил шайбу в ворота. До конца периода «Металлург» пробовал отыграться, но вновь мешали удаления. В итоге 2:1, победа «Казцинк-Торпедо».