...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


30 июля 2009 (10:35)

Праздник удался

Праздник удался

Победитель IV республиканских сельских спортивных игр «Ак-бидай-2009», о которых «КП» рассказала вчера, набрал в общем зачете 198 очков, замкнувшая турнирную таблицу команда — 30 с половиной. Специалисты ещё не раз проанализируют ход и итоги игр, но уж точно объективно отметят: все участники состязаний получили положительный заряд эмоций, праздник здорового образа жизни удался.

Едва ступив на североказахстанскую землю, гости проникались к ней любовью.

— Вашему региону присуща какая-то особая аура доброжелательности, — делилась впечатления­ми главный эксперт управления массового спорта республиканского спорткомитета Асия Аманбаева. — И ещё одно немаловажное обстоятельство: североказахстанцы с особой ответственностью подошли к размещению участников состязаний. Я по должности обязана проявлять придирчивость, интересовалась, есть ли претензии. Ни одной! Напротив, и спортсмены, и арбитры просили выразить благодарность принимающей стороне: все условия для отдыха, говорили, имеем, к местам соревнований добираться удобно, а уж состояние полей, площадок и залов — на высшем уровне.

Ещё одна сторона отшумевшего праздника — тщательно продуманная культурная программа, тоже направленная на пропаганду ЗОЖ. Предназначалась она, понятно, больше болельщикам, чем спортсменам. Только представьте: на ипподроме кипят страсти, гул копыт, запах залитого солнцем разнотравья, яркие казахские костюмы… И насколько же естественно в такую картину вписался целый аул юрт, установленных не для антуража — в них проводился фестиваль кумыса. Подобная обстановка и для болельщиков диктовала достойные способы проявления эмоций. И хотя последних хватало в избытке, более трехсот сотрудников полиции, обеспечивавших на «Ак-бидае» общественный порядок, не имели с болельщиками никаких недоразумений.

И наконец, закономерный воп­рос: насколько североказахстанцам, с таким убедительным преимуществом завоевавшим звание чемпионов, как говорится, родные стены помогли? Обстоя­тельство важное, но не определяющее: выступают же и на чужих аренах успешно команды Восточно-Казахстанской, Южно-Казахстанской, Жамбылской областей, смотрим таблицы прошлых лет — и другие не раз отличались. Хозяевам в общем зачете до сих пор удавалось лишь приблизиться к пьедесталу почета.

И все-таки итог 2009 года видится закономерным: со времени прошлого «Ак-бидая» в СКО, благодаря стабильно укрепляющейся экономике, качественно изменился подход к организации массового спорта. В настоящее время в области действуют без малого тысяча коллективов физической культуры, объединяющих свыше ста тысяч человек. В их распоряжении 2 148 спортивных сооружений, 1 716 из которых расположены в сельской местности. Заметным для всей республики событием стало открытие в начале года бассейна при СКГУ с 50-метровыми плавательными дорожками, что позволяет теперь проводить в Пет­ропавловске водные соревнования даже олимпийского ранга. В райо­нах также ведется строительство новых объектов, в рамках «дорожной карты» осуществляется капитальный ремонт четырех спортивных сооружений. В области постоянно проводятся какие-то соревнования, североказахстанские спортсмены то и дело выезжают на международные состязания, откуда обычно возвращаются с наградами, часто — высшего достоинства. Да вот деталь: в состав национальных сборных по различным видам спорта входят сегодня 119 североказахстанцев. При сложившемся положении их число если изменится, то в сторону увеличения: по возрасту отличившихся на «Ак-бидае» видно, что у этих юношей и девушек все ещё впереди. Так что и с этим составом теорию «родных стен» можно будет ещё неоднократно проверить. На закрытии игр, говоря о чести принимать на своей земле республиканские сельские игры, заместитель акима СКО Тлеген Каскин пояснил:

— Мы подсчитали, что при сложившемся графике в следующий раз Северо-Казахстанская область примет «Ак-бидай» в 2073 году.

Вот уж точно: поживем — ­увидим.
Автор: Валерий Мерцалов kazpravda.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети