...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Баскетбол


27 августа 2009 (10:38)

Щит и мяч

Щит и мяч

Феномен баскетбольного клуба «Тигры Астаны», который пять лет подряд становится чемпионом страны, объясняется молодежным энтузиазмом. Команда состоит из студентов КазАТУ имени Сейфуллина. Вот и сейчас на первенстве Азии чернокожих наймитов из Гарлема громят будущие казахстанские агрономы.

В далеком 2003 году профессиональный баскетбольный клуб «Тигры Астаны» накрыл кризис. Платить зарплату в 400 тысяч тенге в месяц доморощенным легионерам стало невмоготу. И тогда учредителям клуба в голову пришла светлая мысль поискать спортсменов среди студентов КазАТУ имени Сейфуллина или, как вуз называют в народе, в «аграрке». Руководство вуза, в свою очередь, поддержало интересную идею создания спортивной университетской команды по североамериканской аналогии.

Симбиоз оказался мегауспешным. Вот уже пять лет подряд «Тигры Астаны» господствуют на баскетбольных площадках страны. Среди воспитанников клуба — лучший тяжелый форвард сборной Казахстана Антон Понамарев, чей рост (208 сантиметров) соответствует росту звезды НБА ЛеБрону Джеймсу.

— Абсолютное большинство наших игроков — студенты экономических специальностей, — отмечает руководитель кафедры физвоспитания КазАТУ Александр Шкурков. — Игроки заняты учебой по специальному графику. Большую часть их времени занимают тренировки и разъезды. Университет не несет расходов по выезду команды на соревнования, это берет на себя город.

По примеру университетских команд США, которые ведут селекционную кампанию по всему миру, Александр Шкурков также приглашает талантливых юниоров из России, которые на родине не нашли применения своим способностям. Двухметровые сибирские отроки поступили в КазАТУ, получили казахстанские паспорта и сейчас с успехом защищают знамена университета и Астаны. Последняя экзотическая находка — разыгрывающий Гаэтано Себастьян, который является россиянином с итальянскими корнями.
Автор: Рустем Омаров express-k.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети