11 ноября 2009 (13:50)

Лидеры побеждают

В очередном туре чемпионата страны лидеры одержали гостевые победы. «Ертiс-Павлодар» в Кокшетау и во втором матче выиграл у «Арлана» — на этот раз со счетом 2:1, а карагандинская «Сарыарка» взяла реванш у фарм-клуба «Барыса» в Астане — 3:1.

При объявлении стартовых составов на повторную встречу «Барыса»-2 с «Сарыаркой» довольно многочисленную публику ждало разочарование: помня о предстоящем 12 ноября матче с магнитогорским «Металлургом», руководство столичного клуба заявило на игру лишь пятерых игроков основы — защитников Савченко, Лакизу, Фадеева, Казанцева и нападающего А. Спиридонова; остальные — «масочники».

Хозяева упирались, однако силы были слишком неравны. Гости забросили по шайбе в каждом периоде, лишь затем позволив астанчанам «размочить» счет.
На 12-й минуте защитник «Сарыарки» Павел Дума бросил из-под игрока над плечом голкипера Павла Житкова — 1:0. На 23-й минуте матча отличился новичок команды Вячеслав Токарев, в ноябрьскую дозаявку перешедший в «Сарыарку» из «Казахмыса». А на 47-й минуте защитник Алексей Коршков сделал счет 3:0. Гол престижа забил Виталий Габдулин на 49-й минуте.

«Ертiс-Павлодар» в Кокшетау проигрывал «Арлану» после первого периода 0:1 (на 18-й мин. лучший бомбардир «волков» Денис Козырев реализовал численное большинство), однако все же взял очередные три очка благодаря голам Александра Семенова (при игре пять на четыре) и Евгения Жданова.

В Усть-Каменогорске рудненский «Горняк» сломил сопротивление «Казцинк-Торпедо»-2 — 3:2. Хозяева дважды отыгрывались по ходу матча (дубль на счету дебютанта Григория Васильева), а решающий гол пропустили за две с половиной минуты до конца игры. Победную шайбу забросил 29-летний центрфорвард Юрий Могильников.

В Атырау «Бейбарыс» нанес поражение «Казахмысу» — 2:1. Счет в матче на 2-й мин. открыл новичок атырауской команды игрок сборной Украины Сергей Харченко, перешедший из киевского «Сокола». На 26-й мин. Михаил Паньшин реализовал большинство, забросив свою 9-ю шайбу в сезоне. Гости ответили голом Кирилла Ложкина на 45-й мин.

Клуб из Сатпаева не выигрывает с 26 сентября, уступив с тех пор в 14 матчах подряд.

«Барыс»-2 (Астана) — «Сарыарка» (Караганда) — 1:3 (0:1, 0:1, 1:1).
Шайбы забросили: Дума (Токарев, Глотов), 11.02 (0:1). Токарев (Ульянов), 23.00 (0:2). Коршков (Нажмутдинов), 46.28 (0:3). Габдулин (А. Спиридонов, Бельгибаев), 48.28 (1:3).
Вратари: Житков — Иванов. Броски: 22:46 (4:14, 11:17, 7:15). Штрафное время: 26 — 16. Судьи Э. Ибатулин; Р. Воронин (оба — Рудный), Е. Плаксунов (Караганда). 10 ноября. Астана. ДС «Казахстан». 1200 зрителей.

«Арлан» (Кокшетау) — «Ертiс-Павлодар» (Павлодар) — 1:2 (1:0, 0:2, 0:0).
Шайбы забросили: Козырев (Гребеньков), 17.35 (1:0 — бол.). Семенов (Зеленко, Афонин), 24.07 (1:1 — бол.). Жданов (Гасников, Цыба), 39.55 (1:2).
Вратари: Столетов — Хован. Броски: 31:25 (8:7, 11:10, 12:8). Штрафное время: 12 — 18. Судьи С. Соболев, Е. Черепанов (оба — Усть-Каменогорск), С. Радюк (Астана). 10 ноября. Кокшетау. Спорткомплекс «Бурабай». 1500 зрителей.

«Бейбарыс» (Атырау) — «Казахмыс» (Сатпаев) — 2:1 (1:0, 1:0, 0:1).
Шайбы забросили: Харченко (Леонов), 1.15 (1:0). Паньшин (Пелевин, Фролкин), 25.01 (2:0 — бол.). Ложкин (Капустин), 44.05 (2:1).
Вратари: Селиверстов — Долгих. Броски: 22:16 (9:5, 7:4, 6:7). Штрафное время: 34 — 18. Судьи Н. Залипятских; К. Чубенко, А. Субботин (все — Усть-Каменогорск). 10 ноября. Атырау. Ледовый дворец спорта им. Дослановой. 400 зрителей.

«Казцинк-Торпедо»-2 (Усть-Каменогорск) — «Горняк» (Рудный) — 2:3 (1:1, 1:1, 0:1).

Шайбы забросили: Грицай (Кассихин), 13.54 (0:1). Васильев (Жабунин), 15.56 (1:1). Иконников (Корепанов, Невструев), 20.58 (1:2 — бол.). Васильев (А. Белкин), 26.56 (2:2). Могильников (Ляпунов), 57.24 (2:3).
Вратари: Мальгин — Марков. Броски: 20:37 (8:15, 6:9, 6:13). Штрафное время: 6 — 8. Судьи А. Сачук (Астана); С. Польский (Павлодар), Д. Филиппов (Усть-Каменогорск). 10 ноября. Усть-Каменогорск. Дворец спорта им. Б. Александрова. 1500 зрителей.