Олимпиада

17 февраля 2010 (15:35)

В ожидании чуда

В ожидании чуда Олимпийский Ванкувер в эти дни подобен маяку, в сторону которого устремлены взоры со всего мира. С надеждой не отрывают взглядов от места проведения Зимней Олимпиады и казахстанские любители спорта, которые верят, что их любимцы еще обязательно всерьез порадуют и своих поклонников, и себя самих на этих главных спортивных стартах четырехлетия.

В ночь со вторника на среду все мы вновь ждали от наших олимпийцев чуда. Предпосылки к тому были. Пусть и остался без олимпийской награды главный наш на нее претендент фристайлер Дмитрий Рейхерд, но вчера соревновались биатлонистка Елена Хрусталева, фигурист Денис Тен и конькобежка Екатерина Айдова, на которых все мы тоже возлагали определенные надежды. К сожалению, медали мы пока так и не дождались. Однако выступили посланцы Казахстана в этот день вполне достойно.

Лучший результат среди наших спортсменов показал Денис Тен. В короткой программе у фигуристов-одиночников казахстанец занял 10 место, и только небольшая неточность помешала ему подняться на несколько ступенек выше. Денис набрал 76.24 балла, в активе занявшего 1 место вернувшегося на лед с подмостков Евровидения россиянина Евгения Плющенко оказалось 90.85. Еще один наш земляк Абзал Ракимгалиев занял в этой программе 26 место, набрав 55.88 баллов. Будем ждать от наших фигуристов более удачного продолжения.

Своим 5-м местом в спринте всех нас на оптимистический лад в плане удачного выступления в гонке преследования настроила казахстанская биатлонистка Елена Хрусталева. К сожалению, превышения или повторения предыдущего результата нам дождаться не удалось. Но и без того погонялась Елена вполне достойно. Казахстанка показала 11-й результат. Дистанцию в 10 километров Хрусталева преодолела за 31:42.1, проиграв показавшей лучший результат немке Магдалене Нойнер 1:26.1. От третьего места, которое заняла француженка Мари Лор Брюне, Елену Хрусталеву отделили 57.8. Еще одна казахстанка Анна Лебелева финишировала 44-й, уступив подруге по команде 3:07.7.

Мужчины-биатлонисты соревновались в гонке преследования на 12 с половиной километров. Здесь первенствовал швед Бьорн Ферри, показавший время 33:38.4. Лучшим из дуэта казахстанцев, принявшего участие в гонке, стал Ян Савицкий, уступивший победителю 2.11.2 и ставший 27-м. От финишировавшего на этот раз третьим победителя в спринте француза Винсена Жея казахстанец отстал на 1:43.0. Позиционировавшийся перед Олимпиадой как лидер среди казахстанских стреляющих лыжников Александр Червяков вновь был медленнее Савицкого, показав 49-й результат. До результата, показанного Яном, его партнеру по команде не хватило 1.40.9.

В соревнованиях по скоростному бегу на коньках на дистанции 500 метров выступила 18-летняя карагандинка Екатерина Айдова. Из тридцати пяти спортсменок, которые пробились в финал, казахстанка заняла 18 место с результатом 78.14, отстав от победительницы, которой стала представительница Кореи Ли Санг Хва, на 2.05. От бронзовой медали, завоеванной китаянкой Ванг Бексинг, Катю отделили 1.51.

Сегодня ночью мы все вновь с замиранием сердца прильнем к экранам телевизоров. Нас ждут классический спринт у женщин, в котором выступят казахстанские лыжницы Оксана Яцкая, Елена Коломина, Елена Антонова и Ирина Матросова, такая же гонка у мужчин, где Казахстан будут представлять лыжники Николай Чеботько, Андрей Полторанин, Евгений Кошевой и Сергей Черепанов, а также мужские соревнования в скоростном беге на коньках на дистанции 1000 метров, где честь нашей страны будут отстаивать Денис Кузин и Роман Креч. Реально мы можем рассчитывать на успешное выступление Андрея Полтаранина, для которого «классика», извиняюсь за каламбур, — его конек. Но будем, конечно же, ждать приятных сюрпризов и от всех остальных казахстанских спортсменов.
Автор: Александр Стрельников sports.kz