...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


26 апреля 2010 (11:59)

Вольники озвучили состав

Вольники озвучили состав Считанные дни остались до Олимпийского лицензионного турнира в Ташкенте, на котором решится судьба пяти путевок на Юношескую Олимпиаду в Сингапуре от Азиатского континента. С 30 апреля по 2 мая в столице Узбекистана состоится «малый чемпионат Азии», на котором выступят сильнейшие борцы-кадеты всех трех стилей — греко-римской, вольной и женской борьбы.

Известно, что в каждом стиле от Казахстана (как и от других стран) будут выступать по пять борцов. В общей сложности Казахстан выставит в Ташкенте пятнадцать спортсменов, которые будут бороться за путевки в Сингапур. При этом любая страна вправе завоевать в каждом стиле не более двух путевок. Если победителей одной страны в одном стиле окажется больше, то и в этом случае путевок у страны будет всего две. Старший тренер юношеской сборной РК по вольной борьбе Манарбек Кыстаубаев любезно согласился поговорить с корреспондентом газеты «PROСПОРТ» о предстоящем международном турнире.

— Кто из казахстанских вольников поедет на «лицензионку»?
— В Ташкент отправятся пятеро борцов, по одному в каждой олимпийской весовой категории. Все они действующие чемпионы Казахстана. Это Мурат Медет (Алматы, 46 кг), Данияр Кайсанов (ВКО, 54 кг), Сакен Айтжанов (Мангыстауская область, 63 кг), Нургали Байтараков (Астана, 76 кг) и Ермухамбет Инкар (ЮКО, 100 кг). Скажу сразу, эти ребята практически не участвовали в серьезных международных соревнованиях. Разве что Медет Мурат уже успел завоевать бронзу на известном турнире Сайтиева, а также поучаствовать в турнире в Турции. Для остальных же ребят состязания в Ташкенте станут большой проверкой как перед чемпионатом Азии, так и перед Олимпиадой. Будем надеяться, что мы завоюем хотя бы две золотые награды.

— В вольном стиле требования будут жестче, чем в греко-римской борьбе?
— Не знаю, по крайней мере, нам уже сказали, что для попадания на Олимпиаду вольникам надо будет занять как минимум первое место, то есть второго варианта нет. Зато, насколько мне известно, классикам можно будет и с серебряной наградой бороться в Сингапуре. Почему так решили сделать, я не в курсе.

— За все время, что вы возглавляете сборную, назовите основную проблему у национальной команды юношей-вольников.
— Я работаю старшим тренером сборной уже на протяжении четырнадцати лет, так что за это время мне удалось достаточно подробно ознакомиться с основными недостатками в сборной команде. Но обращу внимание на самую главную проблему — недостаток практики для борцов. А именно отсутствие систематических выездов за рубеж для участия в международных соревнованиях. Ребята выезжают заграницу лишь два-три раза в год, что отрицательно сказывается на их профессиональных способностях. Дело в том, что одними внутренними соревнованиями ситуацию не улучшишь. Международный опыт чрезвычайно важен для нашей подрастающей молодежи.

— Какие страны на лицензионном турнире станут главными конкурентами для Казахстана?
— В юношеских соревнованиях очень сильны команды Ирана и Индии, поскольку их составы всегда крепки и достаточно опасны для наших спортсменов. С другой стороны, серьезным соперником для нас является и сборная КНДР. Правда, приедет ли северная Корея на соревнования или нет, неизвестно, потому не редко бывает и так, что они пропускают состязания.

— Сколько медалей в прошлом году завоевали наши кадеты в Пуне (Индия)?
— Семь наград разного достоинства. Но это к нынешним кадетам не имеет никакого отношения. Так как прошлогодние участники чемпионата Азии уже перешли в «молодежку». Сейчас мы имеем дело с абсолютно новыми ребятами, для которых Ташкент станет первой ареной боя такого масштаба. Думаю, они не дрогнут.

— В какой форме находятся ваши подопечные?

— В хорошем физическом и психологическом состоянии, ведь мы неустанно готовим их к соревнованиям. Сейчас ребята на сборах вместе со мной в Шымкенте. Они морально готовы биться за медали, поскольку чувствуют всю тяжесть ответственности, возложенной на них.

В следующем номере мы сообщим о том, какой состав на лицензионный турнир подготовили старшие тренеры сборных Казахстана по греко-римской и женской борьбе. Напомним, до спортивного старта осталось всего шесть дней.
Автор: Данияр Еникеев PROСПОРТ.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети