17 декабря 2010 (20:43)

«Арыстан» — «Иртыш» 2:1

Второй матч этих команд не был похож на первый. Борьба была упорней и победили в итоге — хозяева площадки. Сверхмотивированный «Арыстан» жаждал реванша и «львам» это удалось — 2:1.

Примечательно, что обе шайбы в составе темиртаусцев на свой счет записали защитники Евгений Емельяненко и его тезка — Евгений Писаренко.

Начало матча осталось за хозяевами — их атаки были намного опаснее, чем у соперника. Но «львы» не могли реализовать свое преимущество. Получилось это только на 7 минуте, когда «львам» удалась голевая атака, но судейская бригада взятие ворот отменила, так как были сдвинуты ворота.

Но это ничуть не расстроило игроков «Арыстана», которые помчались в атаку с новой силой, однако и «Иртыш» в обороне не отсиживался. Так что зрители увидели красивый хоккей. Опасных моментов было с избытком и хватило бы на несколько матчей, но надежно действовали вратари команд: Столетов — у «Арыстана» и Мыльников — у «Иртыша».

Первый период закончился со счетом 0:0. Впрочем, и во втором — у команд отличиться не получилось. Хотя моменты были. Опасно бил Виталий Артюшин, но удар павлодарца намертво забрал Артем Столетов. Далее был момент у Максима Комиссарова, но и в этом эпизоде удача была не на стороне павлодарской команды. «Арыстан» тоже атаковал — опасно бил Эдуард Мазула, шайба прошла в метрах от ворот. Затем в середине периода хозяева площадки выдали ударную пятиминутку, когда имели несколько шансов открыть счет в матче. Однако «Арыстан» подводила неточность или вратарь «Иртыша» Сергей Мыльников отражал их удары.

Развязка матча наступила в третьем периоде. Хозяева площадки сумели отличиться первыми. На 43 минуте Кирилл Ложкин отдал точную передачу Тадасу Кумеляускасу, который перепасовал ее Евгению Емельяненко и защитник точным ударом зажег единицу на табло — 1:0.

Подопечные Ерлана Сагымбаева отыгрались довольно быстро — на 50 минуте Максим Комиссаров сравнял счет в игре, и все вернулось на круги своя.

Но в итоге победу вырвал «Арыстан». На 59 минуте Евгений Писаренко, сместившись с правого фланга в центр, мощно пробил по воротам и Сергей Мыльников не смог выручить свою команду — 2:1.
До конца матча оставалось 80 секунд и наставник гостей Ерлан Сагымбаев взял тайм-аут и заменил вратаря на шестого полевого игрока. Это успехов его команде не принесло, хотя концовку матча они полностью провели на половине площадки «Арыстана».

В итоге — победа «Арыстана» — 2:1. Впрочем, и «Иртыш» может быть доволен, ведь команда показала красивый хоккей и ничуть не уступала соперника (об этом говорит статистика), но в этот вечер судьба благоволила команде Вячеслава Белана.

«Арыстан» — «Иртыш» 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)