10 марта 2011 (23:24)

«Арлан» — «Иртыш» 5:6

В четвертом матче серии зрители увидели самый настоящий триллер — одиннадцать раз поражали ворота в этот вечер хоккеисты.

Игра началась атаками гостей, которые открыли счет на первой же минуте, а еще через три минуты на табло уже горело 0:2. Это не смутило кокшетаусцев — получив большинство, они сократили счет — гол на счету Макарова. Какое-то время игра проходила на встречных курсах, пока на 13-й минуте Петушков не восстановил разрыв в две шайбы, после чего Житков уступил свое место в воротах молодому Метелеву, но и он не долго оставался «сухим» — Петушков с передачи Майера делает счет 4:1 — ничего не скажешь, весомая заявка на победу в матче и в серии соответственно. До конца периода команды еще по разу успели поразить ворота друг друга — на гол Раенко павлодарцы ответили шайбой Петушкова. С начала второго периода у кокшетаусцев вернулся в ворота Житков, который провел остаток игры на вполне приличном уровне. Хоккеисты «Арлана», которым терять было нечего, с первых секунд ринулись в атаку и в очередной раз сократили разрыв, реализовав большинство — шайба на счету защитника Олега Тарасова, которому ассистировал другой игрок обороны Алексей Демаков, и теперь уже пришла очередь Мальгину уступить место в воротах Мыльникову. Две шайбы, разрыв вполне отыгрываемый в хоккее, тем более играть оставалось еще почти два периода, и все оставшееся время кокшетаусцы посвятили штурму ворот гостей, не сложили они оружия, и после гола Алексея Коршкова. Особенно жарко у ворот Мыльникова было в третьем периоде — хозяева подолгу играли в зоне соперника. На 42-й минуте Банашков вновь сводит отставание до двух шайб, а в середине третьего периода, «Арлан» имея на двух игроков больше и вовсе почти догоняет соперника — гол на счету Филина и играть еще восемь минут. Напряжение в матче достигло апогея, кокшетаусцы идут вперед без оглядки на свои ворота, к тому же гости в третьем периоде грешили удалениями и им пришлось большую часть времени обороняться в меньшинстве. За 52 секунды
до сирены на лед выходит шестой полевой игрок, но финальный штурм результата не дал. «Иртыш» выиграл четвертый матч, а с ним и серию, но и «Арлан» покидает чемпионат с высоко поднятой головой — команда впервые приняла участие в плэй-офф и сыграла в нем вполне достойно.

5:6 — 51:49 Филин (Денисов). В большинстве

Вратари: Житков (Метелев 12:54—20:00) 00:01–59:08 — Мальгин (Мыльников 21:49–60:00)
Штраф: 10:24
Броски: 39:26
Счет в серии: 1:3.
Автор: Михаил Яковлев sports.kz