10 марта 2011 (23:28)

«Арыстан» — «Барыс-2» 3:4

Темиртаусцуы, несмотря на поддержку заполненного Дворца спорта, не смогли обыграть «Барыс-2» и вынуждены были сойти с дистанции чемпионской гонки.

Команды, памятуя о двенадцати голах забитых накануне, начали матч довольно осторожно, а две шайбы, заброшенные «Барысом», возникли как бы из ниоткуда — сначала Рымарев, при полном попустительстве защитников добил шайбу отскочившую от бортика, а затем Шин, выиграв борьбу за воротами у Шайхелисламова, переадресовал шайбу Воронцову, который прокатился с ней через строй защитников, мимо лежащего Столетова и без помех отправил ее ворота, после чего место Столетова занял Федченко. Лишь после этого темиртаусцы по-настоящему включились в игру и пошли вперед большими силами. Гости, помня о шести пропущенных шайбах в меньшинстве днем раньше, старались играть в отборе аккуратно, не удаляться, но первый же штраф, обернулся для них бедой — небольшой штурм и Шайхелисламов реабилитируется за свою ошибку. Тон, второй двадцатиминутке, задал быстрый гол «Арыстана» — Кумеляускас выдал изумительную передачу точно на клюшку Архипову под синюю линию, который убежав от защитников красиво переиграл Иванова, и командам все приходится начинать сначала. Эта шайба подстегнула хозяев, которые методично принялись расшатывать оборону гостей. На 28-й минуте они вновь получили большинство и им понадобилось лишь десять секунд, чтобы выйти вперед — Ярцев оказался расторопнее всех после дальнего броска Емельяненко. 3:2 и преимуществом по-прежнему владеют хоккеисты «Арыстана». Вот здесь и проявляется мастерство команды — в ближайшие минуты они имели немало шансов закрепить успех в счете, но вместо этого сами пропустили контратаку, в которой Воронцов счет сравнял. Паритет держался почти двадцать минут — до середины третьего периода, после чего наступила развязка. На 50-й минуте «Арыстан» вновь получает лишнего игрока, но не только не реализует его, а сам допускает нарушение и остается в меньшинстве. Тут же на лед десантируется ударное звено «Барыса» и Александр Шин завершает комбинацию своих партнеров. Время, у хозяев, было вполне достаточно, чтобы отыграться, и моменты были, но не сложилось, несмотря на замену вратаря за 41 секунду до сирены — астанчане выстояли и прошли в полуфинал, где их ждет чемпион страны, карагандинская «Сарыарка».

«Арыстан» — «Барыс-2» 3:4 (1:2, 2:1, 0:1)