2 апреля 2011 (21:02)

«Бейбарыс» — «Барыс-2» 2:1

Выиграв первую игру финальной серии, «Бейбарыс» сделал первый шаг к чемпионству — удастся ли ему дойти до общей победы — мы узнаем в течении ближайших двух недель, а пока атыраусцы повели 1:0.

Место в воротах хозяев вновь занял Вадим Селиверстов, который заменил Райтумса, срочно отбывшего домой, еще в последних двух матчах серии с «Иртышом», и вновь показал высочайший класс — чтобы выдать на-гора «сухарь», ему не хватило одной секунды. В воротах астанчан играл, как и почти во всех матчах завершающегося сезона, Алексей Иванов, который тоже провел отличную игру.

Надо отметить, что команды находились в неравных условиях — если хоккеисты «Бейбарыса» закончили полуфинал еще 26 апреля, и с тех пор вели планомерную подготовку к финалу, то астанчане лишь за два дня до стартового поединка закончили выяснение отношений с экс-чемпионом страны «Сарыаркой», сыграв восемь тяжелейших матчей, плюс к этому добавился перелет через весь Казахстан, во многом именно поэтому, атыраусцы выглядели посвежее своих оппонентов в первых двух периодах, что и позволило им захватить инициативу с первых минут. Первый период успеха никому не принес, хотя хозяева и создали несколько острых моментов у ворот Иванова, второй и вовсе прошел с подавляющим преимуществом «Бейбарыса» и именно в этот отрезок они заложили фундамент своей победы. Сначала на 23-й минуте, когда был удален Гребенщиков, хозяева вывели на ударную позицию защитника Артема Соколова, бросок которого оказался точен, а на 36-й минуте, проводя позиционную атаку, сильно выстрелил от синей линии Евгений Антонов, и хотя Иванов на бросок среагировал, но подоспевший Огородников первым оказался на шайбе и удвоил счет. Лишь в третьем периоде астанчане смогли частично показать на что они способны — трудно сказать-то ли атыраусцы сами отдали инициативу, предпочитая сыграть от обороны и делая ставку на контратаки (скорее всего так оно и было), то ли гости прибавили настолько, что заставили соперника думать только об обороне, но заключительная двадцатиминутка прошла под диктовку астанчан, и здесь уже в полной красе проявил себя Селиверстов, которому удалось сделать несколько отличных «сэйвов». За минуту с небольшим Галым Мамбеталиев взял тайм-аут, итогом которого стала замена Иванова на шестого игрока — эта мера хоть и привела к успеху, но он оказался локальным, поскольку Евгений Жданов сократил счет, успев первым на добивание после броска Лакизы, когда играть командам оставалась одну секунду. Итак первый раунд окончился в пользу «Бейбарыса», но серия только началась и «Барыс-2» безусловно постарается доказать, что пробивался в финал столь тяжелым путем не для того, чтобы оказаться статистом.

«Бейбарыс» — «Барыс-2» 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)