...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


16 апреля 2011 (00:09)

На зарядку — становись!

На зарядку — становись!

Сотни ветеранов войны, труда пришли сюда, чтобы приобщиться к здоровому образу жизни. Посвящено оно было 50-летнему юбилею первого полета человека в космос и 20-летию независимости Казахстана. Организовал такой праздник совет ветеранов города Алматы при поддержке директора стадиона, депутата городского маслихата Олега Печеника.

Необычность мероприятия в том, что ветераны, как школьники, разучивали упражнения по физической культуре. По словам ответственного за организацию, председателя комиссии по спорту и оздоровительной работе при совете ветеранов города Альбины Александровны Колесниковой, цель одна — добиться, чтобы каждый пенсионер мегаполиса взял за норму каждый день делать зарядку.
Занятия проводил профессор академии туризма и спорта Михаил Горанько. И это не случайно. 15 лет тому назад он был в составе авторов Президентских тестов, которые заменили нормативы ГТО советского периода. Несмотря на свой преклонный возраст, а ему уже за восемьдесят, Михаил Иванович является страстным пропагандистом здорового образа жизни, не пропускает как участник ни одних состязаний в городе. Зачастую побеждает в них. Вот что сказал многократный чемпион по легкой атлетике нашему корреспонденту:

— Движение — это жизнь. Многие слишком поздно это начинают понимать. Сегодня я показал ветеранам несколько простых упражнений, которые по силам всем. Надеюсь, что они запомнили их и будут применять каждое утро. Физзарядка должна стать нормой жизни каждого гражданина нашей республики.

Было интересно узнать и мнение самих участников акции. Хамид Биржанов, председатель совета ветеранов Бостандыкского района:

— Мероприятие нужное. Вот мы сегодня здесь собрались, настроение прекрасное. Посмотрите, на сколько лет помолодели ветераны! Мно­гие пришли с внуками. Разве это не праздник?! Нам, ветеранам, выпала суровая жизнь. Сам я с 11 лет пас скот, ходил за сохой, заготавливал корма, выращивал хлеб, потому что некому было. Все взрослые мужчины ушли на фронт. Их заменили старики, дети и женщины. А после войны восстанавливали хозяйство. Не до физкультуры было. Могу похвастать тем, что к спорту стал приобщаться уже в зрелом возрасте, когда вышел на пенсию. У нас есть секции по различным видам. И ведут их такие аксакалы, как я. Это Корганбек Диасов, Кенже Нурмуханбетов, Аскарбек Енбергенов и другие. Спасибо им, что они на переднем крае борьбы за здоровый образ жизни.
— Я хочу обратиться к руководству Центрального стадиона, — сказала ветеран труда, активистка совета ветеранов Бостандыкского района Эльвира Жумажановна Татибаева, — и лично к его директору, депутату городского маслихата Олегу Печенику решить один вопрос: помочь нам, ветеранам, получить абонементы в плавательный бассейн. А за сегодняшнее мероприятие спасибо. Насколько я знаю, именно Олег Владимирович поддержал инициативу совета ветеранов города провести такой праздник. Мне здесь понравилось. Буду всегда рада присутствовать на таких мероприятиях.

Ветеран Великой Отечес­твенной войны Николай Иванович Румынский:


— Спорт в жизни любого человека занимает не последнее место. Это я понял еще на войне. Выжил благодаря своей выносливости. Сейчас на заслуженном отдыхе. Но потихоньку двигаюсь, чтобы быть в форме. Считаю, что сегодняшнее мероприятие послужит хорошим примером для молодежи.

То же самое говорил и представитель совета ветеранов Медеуского района Дуйсен Салыков. Для него, бывшего врача, очень важно, чтобы все занимались спортом. Он сам ежедневно проходит пешком по нескольку километров. Особенно любит прогуливаться по терренкуру.

Здесь же совет ветеранов города наградил своих лучших спортсменов. Получили грамоты от дирекции 7-х зимних Азиатских игр и активисты, которые были волонтерами и пропагандистами континентальных состязаний. Но самым приятным моментом праздника стало объявление, что на встречу с ними пришли чемпионы и призеры прошедших в Алматы Игр Евгений Левкин и Николай Карпенко (прыжки с трамплина), а также Людмила Федотова (горнолыжный спорт). Ветераны встретили их бурными аплодисментами…
vecher.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети