1 февраля 2007 (09:08)

Зауралье - Казахмыс 5:1

«Зауралье» (Курган) – «Казахмыс» (Сатпаев) – 5:1 (2:0, 1:1, 2:0)

Повторный поединок хозяева начали еще увереннее, чем первый. Играя 5 на 3, курганцы вывели на завершающий бросок Чурилова, который был точен. На льду появился четвертый хоккеист «Казахмыса», но это делу помогло не сильно. Через 28 секунд бросок зауральца Новожилова с пятачка Сергей Подпузько отразить не сумел.

В середине второй двадцатиминутки сатпаевцы, наконец, сократили счет до минимума. Однако вскоре защитник хозяев Сироткин сильно бросил от синей линии, Подпузько, казалось, поймал шайбу, но выронил ее за линию ворот.

В третьем периоде сначала отличился еще один защитник «Зауралья» - Игорь Самойлов. Который, кстати, в первом периоде лег под бросок кого-то из казахмысовцев. Шайба угодила ему в ухо, на льду появились пятна крови… Хоккеиста под руки отвели в раздевалку, но он сумел найти в себе силы продолжить матч. И забросил очень нужную для его команды шайбу. Ну, а последние сомнения в исходе встречи снял через полторы минуты Черников, поразивший девятку ворот «Казахмыса» - 5:1.

На этом злоключения сатпаевской команды в Кургане не завершились. После второго периода первого матча хозяева льда обратили внимание арбитра встречи Дмитрия Бедарева на несоответствие установленным стандартам размеров щитков вратаря «Казахмыса» Александра Бызова. Начиная с 2007 года, ФХР ввела строгие ограничения на размер вратарской амуниции. Сделано это для того, чтобы повысить результативность. Арбитр произвел необходимые замеры, убедился в обоснованности претензий курганской стороны и выписал Бызову двухминутный штраф. А ФХР, очень не любящая, когда ее указания игнорируются, вдогонку оштрафовала клуб на 500 тысяч рублей.

Юрий Шумаков, старший тренер "Казахмыса":
- Соперник нас переиграл. Мы после Нового года уже шесть матчей не можем выиграть. У нападающих сбился прицел. Никак не можем забить за игру больше одного гола. К тому же у нас было много травмированных, и ребята только вернулись в строй.

Юрий Пережогин, главный тренер "Зауралья":
- Настраивались на тяжелейшие матчи. Такими они и получились. В первой игре с огромным трудом выдержали натиск соперника в третьем периоде. В чем-то даже повезло. Во втором матче нашу победу предопределила удачная реализация численного преимущества.