16 октября 2011 (19:03)

«Сарыарка» — «Бейбарыс» 1:2

В Караганде сошлись лицом к лицу лидеры нашего чемпионата.

Обоим соперникам было что доказывать друг другу — хозяевам, что чемпионство «Бейбарыса» было недоразумением, поскольку в плэй-офф они между собой не встречались, гостям, соответственно, наоборот, — что и чемпионство и нынешнее лидерство это закономерность.

Игра получилась незрелищной — обе команды поставили во главу безопасность своих ворот, понимая, что если соперник поведет в счете, то отыграться будет ой-как тяжело. И если к такой манере игры атыраусцев все давно привыкли, то от карагандинцев ожидали все-таки более агрессивной игры в атаке. Привычные к такой игре гости, чувствовали себя как рыба в воде — они грамотно ставили заслон в средней зоне и отобрав шайбу, а это случалось чуть ли не в двух попытках атаковать «Сарыарки» из трех, они проводили быстрые контратаки, каждая из которых заканчивалась броском, и неслучайно «Бейбарыс» перебросал своих оппонентов в два с половиной раза. Счет был открыт в середине первого периода, когда хозяева пытались реализовать большинство — О Коннор начиная атаку из своей зоны отдал передачу на ход Нажмутдинову, однако шайба попал в конек нападающему и отскочила сопернику, тут же последовал молниеносный контрвыпад гостей и после комбинации Долишня — Шарифьянов — Паньшин лидер бомбардирской гонки тонко переиграв Чащухина, открыл счет. Горевали карагандинцы недолго — уже в следующей своей смене пропустившее звено хозяев реабилитировалось — Денис Иванов получив шайбу за воротами от Нажмутдинова, вылез на ближнюю штангу и продавил Райтумса, сравняв счет. После этого болельщикам пришлось ждать следующего гола больше сорока минут — и та и другая команды боясь рисковать не стремились лезть на рожон, при потере шайбы сразу начиная борьбу за отбор. По такой игре было понятно, что выиграет тот, кто сделает меньше ошибок. Так и получилось — когда уже казалось, что овертайма не избежать, в средней зоне ошибся кто-то из карагандицнев — наказание последовало незамедлительно — двухходовка Дерябин — Зубков и все стало ясно. В оставшееся время хоккеисты «Сарыарки» сделали все, чтобы спасти матч — как и положено заменили вратаря, устроили штурм, но отыграться не смогли. 2:1 — одиннадцатая победа подряд в активе у «Бейбарыса».

«Сарыарка» — «Бейбарыс» 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)