5 января 2012 (11:45)

Казахстанец Антропов отметился голевым пасом в матче «Виннипега» с «Монреалем» в НХЛ

Казахстанский хоккеист Николай Антропов отдал голевую передачу в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ), в котором его «Виннипег Джетс» разгромно проиграл на выезде «Монреалю Канадиенс» со счетом 3:7.

С передачи Антропова Лэдд установил окончательный счет в этом сверхрезультативном матче на 54-й минуте игры. При этом «индейцы» первыми открыли счет в матче на 4-й минуте, но к первому перерыву проигрывали 1:2, а ко второму 2:3. Катастрофа для «Виннипега» наступила в третьей двадцатиминутке, когда в его воротах с 42-й по 51-ю минуты побывало четыре шайбы.

По показателю «гол плюс пас» Антропов с 20 очками (5 голов + 15 результативных передач) является пятым в списке бомбардиров в своей команде — первыми по результативности идут Кейн Эвандер с 30 очками (18 голов и 12 голевых передач) и Уиллер Блейк (30 очков, 7 голов, 23 результативных передачи). Сам «Виннипег» занимает 9-ю строчку в Восточной конференции и третье место в своем дивизионе с 43 очками после 39 сыгранных матчей.

Национальная хоккейная лига (НХЛ) — профессиональная спортивная организация, объединяющая команды США и Канады и считающаяся сильнейшей хоккейной лигой мира, собирающей лучших игроков. НХЛ была образована в 1917 году, в настоящее время в ней играет 30 команд, ведущих борьбу за главный приз Лиги — Кубок Стэнли: вначале эти клубы играют регулярный чемпионат (по 82 игры для каждой из команд), победители шести дивизионов и ещё 5 лучших команд из каждой из двух конференций НХЛ попадают в плэй-офф и разыгрывают в матчах на выбывание главный приз НХЛ.