14 марта 2007 (11:10)

Казахмыс - Казцинк-Торпедо 4:3

Сатпаев. Арена Ледовый дворец «Арена-2005». 2000 зрителей
«Казахмыс» (Сатпаев) – «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) – 4:3 (0:0, 2:0, 1:1)
Судьи: Меньших, Петров, Аверченко
«Казахмыс»: Бызов; Ушков, Ахметов, Лакиза, Еремеев, Иванцов, Басов, Афиногенов, Филиппов, Казарин, Касаткин, Соларев, Крутохвостов, Бец, Фетисов, Гаврилин, Юбин, Фадеев, Обухов, Коршков, Яковенко, Степанов
«Казцинк-Торпедо»: Огурешников; Рифель, Трощинский, Жайлауов, Комиссаров, Корешков, Гасников, Коваленко, Огородников, М. Комиссаров, Есеркенов, Савенков, Мазунин, Александров, Спиридонов, Сердюков, Шин, Мирошниченко, Коробейников, Савченко, Аргоков, А. Комиссаров
Шайбы: Есиркенов (Шин, 28) 0:1, Фетисов (Иванцов, Казарин, 39) 1:1, Спиридонов (Жайлауов, Савенков, 40) 1:2, Соларев (Крутохвостов, Коршков, 47, бол) 2:2, Трощинский (Рифель, Огородников, 48, бол) 2:3, Казарин (Иванцов, Яковенко, 51) 3:3, Фадеев (Ушков, Филиппов, 65, мен – в пустые ворота) 4:3

На повторный поединок гости вышли заряженными на борьбу от и до. Усть-каменогорцы чаще и опаснее атаковали, но Александр Бызов был до поры до времени непробиваем. Однако в середине второго периода игравшему в начале сезона за карагандинскую «Сары-Арку» Досжану Есеркенову удалось-таки распечатать ворота «Казахмыса». Через 11 минут Андрей Фетисов отыгрывает эту шайбу, однако практически сразу же на последней минуте периода Андрей Спиридонов вновь выводит вперед восточно-казахстанцев.

В третьей двадцатиминутке Игорь Соларев реализует большинство, но уже через минуту Андрей Трощинский отвечает хозяевам льда тем же. В середине периода устроившие штурм ворот Огурешникова сатпаевцы добились-таки своего – Виталий Казарин в третий раз в этом матче сравнивает счет. Переведя, как оказалось, игру в овертайм.

Через три с лишним минуты после начала дополнительного времени усть-каменогоцы решили рискнуть, выпустив на площадку полевого игрока вместо голкипера. Однако более хладнокровными оказались хозяева льда, сумевшие в лице защитника Евгения Фадеева поразить пустые ворота «Казцинк-Торпедо».

Виктор Быстрянцев, старший тренер ХК «Казцинк-Торпедо»:
- Сегодня мы играли намного лучше чем вчера, все старались. Трижды вели в счете, но не добились нужного результата. Удача была на стороне хозяев, которым помогали родные стены. В овертайме мы попробовали сыграть 5 на 3 без вратаря, но пропустили шайбу в свои ворота. У нас пятое поражение кряду, будем делать выводы.

Анатолий Картаев, главный тренер ХК «Казахмыс»:
- Мне понравилась игра, которая держала в напряжении всех: и нас, и болельщиков. Установка на игру была короткой, никого не надо было «накачивать». Все понимали важность встречи. Я попросил ребят внимательно сыграть в обороне и агрессивно в атаке. Мы рады, что повторили свой прошлогодний успех, а «Казцинк-Торпедо» поднялся на две ступеньки выше, с чем их и поздравляю.

В заключение остается добавить, что «Казахмыс» в чемпионате России этого сезона повторил свой результат сезона-2005/2006 – занял 3 место в дивизионе Восток. Будем ждать от сатпаевцев повторения результата и в чемпионате Казахстана. Который, напомним, «Казахмыс» в прошлом году впервые выиграл.