Атлетика

22 сентября 2012 (00:42)

Одной левой

Одной левой

Рустам Маликов, спортсмен из Усть-Каменогорска, завоевал титул чемпиона мира по армреслингу в Сан-Паулу, Бразилия. Вчера Рустам вернулся домой, где его встречали друзья и семья.

Рустаму всего 20 лет, а он уже двукратный чемпион мира. И если в первый раз после победы многие говорили, что золото досталось ему случайно, то теперь второй победой он доказал, что стоит гораздо большего.

На чемпионате мира в Сан-Паулу принимали участие команды из 49 стран мира, всего 800 спортсменов. В общекомандном зачете Казахстан занял четвертое место, а Рустам победил своих давних соперников — чемпионов мира и Европы — и завоевал медаль и звание «Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан».

Кстати, оба раза, когда Рустам становился чемпионом, он «укладывал» соперника левой рукой, хотя левшой не является.

— Я был готов к соревнованиям и настроен серьезно, иначе, зачем бы я туда ехал? — говорит Рустам. — И я доказал, что я — лучший в свой категории. У меня даже было время посмотреть Сан-Паулу, это сказочный город. Но девушки у нас все равно лучше.

На вокзале «Усть-Каменогорск» Рустама встречала вся команда с цветами, шарами и шампанским. При этом рядом никто из чиновников замечен не был.

Уже в ноябре Рустам поедет в Польшу, где примет участи е в чемпионате профессионалов и выступит в весовой категории 63 килограмма.

— Я надеюсь на лучшее! — улыбается спортсмен.